0
587
Газета События Интернет-версия

25.06.2010 00:00:00

Россиийские МИ-17 напугали конгрессменов

Тэги: ми17, пентагон, конгрессмен, вертолет


Несколько конгрессменов раскритиковали планы Пентагона приобрести десять российских вертолетов Ми-17 для ВВС Афганистана и потребовали закупить машины американского производства. Об этом написала в минувшую в субботу газета The Washington Post.

Решение закупать российские машины привело к «большой растрате, перерасходу средств, срыву сроков, проблемам с безопасностью и к трудностям с поставкой», заявил один из противников этой сделки. В Пентагоне соглашаются, что вкладывать деньги американских налогоплательщиков в российские вертолеты немного странно, однако подчеркивают, что Ми-17 лучше других подходит для афганских ВВС. Этот вертолет был разработан в Советском Союзе специально для эксплуатации в Афганистане. Для местных летчиков Ми-17, как автомат Калашникова, прост и надежен. Кроме того, большинство афганских пилотов не умеют летать на других моделях, а их переподготовка займет весьма длительное время. Газета напоминает, что США уже истратили 648 млн. долл. на ремонт и дозакупку 31 Ми-17, которые используются афганскими ВВС. Закупка еще десяти планируется на 2011 год.

Конгрессмены утверждают, что с 2006 года Россия подняла цены на вертолеты втрое – с 6 млн. долл. до 18 млн. Однако в Пентагоне поясняют, что по низким ценам закупались бывшие в употреблении машины, а более новые стоят около 15 млн. долл.

Американское правительство не впервые закупает российские Ми-17 для армий других стран. Так, восемь машин были куплены для Ирака и еще 14 – для Пакистана. Кроме того, объединенное командование спецопераций ВС США намерено приобрести несколько вертолетов для себя, чтобы использовать их для секретных операций, рассказал The Washington Post военный источник на условиях анонимности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
592
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
603
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
810
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
583

Другие новости