0
767
Газета События Интернет-версия

16.07.2010 00:00:00

50 лет на страже неба

Тэги: зрв, юбилей, пво


зрв, юбилей, пво Комплекс "Панцирь-C1" – будущее российской ПВО.
Фото Виктора Литовкина

На прошлой неделе зенитные ракетные войска России отметили свой полувековой юбилей. И хотя ракеты для поражения воздушных целей появились несколько раньше этой даты, зенитчики, как сообщил «НВО» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны подполковник Владимир Дрик, отмечают ее с того момента, как ЗРВ стали самостоятельным родом войск в составе ПВО страны. А приступили к несению боевого дежурства полки ракетчиков ПВО только с 1956 года.

Кстати, ЗРВ, как и ВВС, остаются, пожалуй, единственным родом войск в Вооруженных силах , что прошли испытание реальными боевыми действиями за рубежами нашей страны. В локальных войнах во Вьетнаме, Ливии, Египте и других странах Ближнего Востока. Во многих комнатах боевой славы частей ПВО до сих пор хранятся обломки американских и израильских самолетов, сбитых отечественными комплексами С-25, С-125, С-200.

Сегодня на смену системам 1-го и 2-го поколений пришли новые зенитно-ракетные комплексы. Это в первую очередь С-300 различных модификаций с буквами ПС и ПМ. С внедрением новых технологий, основанных на неиспользованных ранее физических принципах в радиолокационной и ракетной технике. Причем с постановкой на боевое дежурство «трехсотки» завершен процесс полной автоматизации управления силами и средствами ЗРВ. А кроме «Фаворита» на вооружении войск ПВО стоят С-300В, «Бук-М1» и «Тор-М1», поступившие в войска из войсковой ПВО, а также С-400 «Триумф». В ближайшее время планируется получить новый зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцырь-С», а с 2015 года, как обещал первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, в войска ПВО должен поступить новый перспективный комплекс С-500.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1017
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1214
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1667
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости