0
1024
Газета События Интернет-версия

23.07.2010 00:00:00

Жара, она и в армии жара

Тэги: войска, погода


В Вооруженных силах принимаются экстраординарные меры в связи с резким повышением температуры воздуха, сообщают в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России. Все эти меры направлены на обеспечение безопасности и сохранение здоровья военнослужащих, вынужденных даже в эту летнюю жару заниматься физическими упражнениями и спортом, а также боевой подготовкой. Командиры постоянно разъясняют солдатам и сержантам правила поведения в поле и на плацу в жаркую погоду, меры, необходимые для того, чтобы избежать тепловых ударов. Сокращают время проведения занятий на открытом воздухе, следят за тем, чтобы у каждого бойца была фляга с питьевой водой. В ходе проведения боевых стрельб запрещено применение зажигательных, трассирующих и осветительных боеприпасов, в связи с чем временно приостановлено проведение ночных занятий.

Одновременно военные принимают меры по предупреждению происшествий на водоемах. Там, а также в местах массовых купаний введены дополнительные патрули, постоянно дежурят инструкторы по физической подготовке и спасатели. Думаю, что у каждого бойца в военном билете, как когда-то у меня, когда я проходил срочную службу, лежит листок, где зафиксировано, что с ними проведено инструкторское занятие по правилам безопасности во время купания, а если что случится вопреки требованиям этой инструкции, то виноват в этом ты будешь сам. А на кого еще жаловаться, если утонул?

Во Внутренних войсках МВД, сообщает пресс-служба войск, контроль за сохранением здоровья военнослужащих в жаркую пору пошел еще дальше. Здесь запрещено проведение сложных работ, кроссов и марш-бросков при температуре выше 25 градусов. Несение караульной службы часовыми на посту сокращено вдвое – с двух часов до часа. Все посты оборудованы навесами и укрытиями. В том числе и от солнца. Принятие присяги молодыми солдатами перенесено на раннее утро, а подъем личного состава в будни, если температура выше 35 градусов, начинается на час раньше, послеобеденный сон увеличен до двух часов. В учебных центрах оборудован душ, организовано дежурство врачей, которые обеспечены всем необходимым для оказания неотложной помощи пострадавшим от солнца. О количестве солдат, пострадавших от жары, не сообщается ни в армии, ни в ВВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
670
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1189
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2258

Другие новости