0
1261
Газета События Интернет-версия

23.07.2010 00:00:00

Главный дирижер Минобороны стал генерал-лейтенантом

Тэги: армия, музыка


армия, музыка Военная музыка в России всегда состояла в генеральских чинах.
Фото ИТАР-ТАСС

На днях начальнику военно-оркестровой службы Вооруженных сил России Валерию Халилову указом президента страны присвоено очередное воинское звание «генерал-лейтенант». Если учесть, что за последние три года, когда министром обороны стал Анатолий Сердюков, редкий генерал или полковник на генеральской должности может похвастать, что получил еще одну звезду на свой вышитый погон или просто генеральское звание, то с таким приятным событием в жизни главного военного дирижера можно сердечно поздравить. Что коллектив «НВО» и делает с огромным удовольствием.

Валерий Михайлович Халилов, заслуженный деятель искусства России, член Союза композиторов, занимает должность начальника военно-оркестровой службы с 2002 года. До этого он окончил Московское военно-музыкальное училище, Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории имени Чайковского, руководил оркестром Пушкинского высшего военного училища радиоэлектроники, преподавал на родном факультете и наконец возглавил Военно-оркестровую службу Вооруженных сил. С тех пор он семь раз руководил сводным оркестром на Парадах Победы на Красной площади. В том числе и с участием иностранных (американских, британских, французских) военных музыкантов. Не раз возглавлял отечественные военные музыкальные коллективы и за рубежом. Причем его подчиненные исполняют не только военные марши и музыкальные композиции периода Великой Отечественной («Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», «Лили Марлен» и другие), но и произведения классического репертуара. Например, увертюру «1812 год» Петра Ильича Чайковского.

В ближайшее время оркестр в составе 800 музыкантов из 10 стран под управлением генерал-лейтенанта Валерия Халилова выступит с яркой и оригинальной программой в финале фестиваля «Спасская башня».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1117
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1761
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1616
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3032

Другие новости