0
647
Газета События Интернет-версия

13.08.2010 00:00:00

Американцы и русские воюют вместе

Тэги: россия, сша, канада, вс, учения


В минувший понедельник в небе Аляски начались совместные контртеррористические учения ВВС России, США и Канады, которые называются «Зоркий орел» (Vigilant Eagle). Они, как сообщила «Русская служба BBC», запланированы на четыре дня и закончатся в пятницу, когда этот номер «НВО» поступит к читателям. В маневрах предусмотрено участие не только военных, но и гражданских специалистов. В том числе и российской Федеральной аэронавигационной службы и американского Федерального управления гражданской авиации.

Есть информация, что «Зоркий орел» пройдет при участии представителей Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). При этом будут задействованы американские истребители пятого поколения F-22 Raptor, российские истребители-перехватчики МиГ-31, самолеты радиолокационной разведки AWACS, А-50 и Boeing E-3B, а также российские и американские воздушные топливозаправщики.

По сценарию маневров, ВВС России и США нужно обнаружить и сопроводить самолет, «захваченный» террористами. Воздушное судно проследует через Тихий океан с Аляски на Дальний Восток, а потом обратно. Участники учений будут контролировать лайнер в пределах своего воздушного пространства, затем передавать его друг другу, обмениваться всей необходимой информацией о нем.

Нельзя не отметить, что Vigilant Eagle – новый этап во взаимоотношениях Вооруженных сил России и США. Раньше в совместных учениях участвовали только моряки и Сухопутные войска. Правда, планировалось, что учения «Зоркий орел» пройдут еще в 2008 году. Однако после августовских событий в Южной Осетии Пентагон отказался от их проведения. Лишь в декабре 2009 года Россия и США вновь вернулись к этой идее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2852

Другие новости