0
625
Газета События Интернет-версия

20.08.2010 00:00:00

Heckler & Koch под подозрением

Тэги: heckler koch, оружие


Прокуратура Штутгарта начала расследование в отношении компании Heckler & Koch, которая подозревается в нелегальных поставках стрелкового оружия в охваченные беспорядками мексиканские штаты. Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel. К расследованию подключены и сотрудники криминальной таможенной службы.

Летом 2006 года федеральная служба контроля над экспортом наложила ряд ограничений на поставки продукции Heckler & Koch. В частности, из-за многочисленных нарушений прав человека запрещалось экспортировать стрелковое оружие, которое в том числе использует бундесвер, в четыре мексиканских штата: Чиапас (Chiapas), Чиуауа (Chihuahua), Герреро (Guerrero) и Халиско (Jalisco). Тем не менее, как отмечают в правоохранительных органах Германии, существует ряд свидетельских показаний, а также документация, относящаяся к зарубежным поездкам сотрудников Heckler & Koch, на основании которых можно заключить, что, несмотря на запрет, компания «осознанно, целенаправленно и планомерно» поставляла штурмовые винтовки G36 в указанные провинции.

Глава Heckler & Koch Петер Бейерле (Peter Beyerle) назвал подобные подозрения «абсурдными», отметив, что компания в принципе не имела возможности поставлять оружие в запрещенные штаты. По его словам, все винтовки G36 были направлены в центральный закупочный центр в Мексике, при этом мексиканские власти гарантировали, что оружие будет распределяться в строгом соответствии с экспортным разрешением, выданным Германией.

«Если где-то было допущено нарушение, необходимо искать ошибку в действиях мексиканских властей. Мы не имеем никакого влияния на распределение оружия внутри Мексики», – отметил Петер Бейерле. О документах, связанных с зарубежными поездками сотрудников Heckler & Koch, которые указывают на то, что они якобы посещали упомянутые мексиканские штаты, Бейерле, по собственным словам, ничего не знает.

Чем закончится прокурорское расследование в отношении фирмы Heckler & Koch, которая, кстати, поставляет свою продукцию и в спецчасти России, пока сказать трудно. Одно бросается в глаза: нарушениями поставок оружия в подвергнутые санкциям мексиканские штаты занимаются не международные организации, подозревающие известный оружейный концерн в нелегальной деятельности, не зарубежные конкуренты, а национальные правоохранительные органы. Для нашей страны это выглядит как-то достаточно странно


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
650
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1096
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
802
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости