0
701
Газета События Интернет-версия

27.08.2010 00:00:00

Победитель тендера известен - это "Мистраль"

Тэги: вмф, тендер, мистраль


Пока в Объединенной судостроительной компании (ОСК) радуются тому, что тендер на покупку универсального десантного корабля для российского ВМФ все-таки состоится (он намечен на сентябрь), победитель этого конкурса уже давно известен. Это французский вертолетоносец «Мистраль». В Париже не скрывают данный «секрет». Пресс-секретарь французского Министерства обороны Лоран Тессер, как сообщил на прошлой неделе ИТАР-ТАСС, заявил, что «переговоры о поставках Францией универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль» идут по плану». По словам Тессера, основные моменты были согласованы «на встречах французского президента с президентом и председателем правительства России».

Понятно, что, если президенты договорились, а их договоренности поддержал и председатель правительства, то какие тут могут быть вопросы. В Елисейском дворце, резиденции президента Франции Николя Саркози, подтвердили: «Нет никакой причины для беспокойства» по поводу заключения контракта о поставках УДК России. Причем интересно, что никакой информации о том, что аналогичные переговоры с предполагаемыми конкурентами «Мистраля» из Испании (УДК Juan Carlos) или из Нидерландов (УДК Johan de Witt), а также из Южной Кореей (УДК Dokdo), не существует. По-видимому, их и нет. Но не исключено, что для приличия, чтобы тендер, который в любом случае надо проводить – так требует закон, не выглядел таким уже предвзятым, корабли этих стран все-таки пригласят к участию к борьбе за выгодный заказ. Можно предположить, что они на такой шаг согласятся, – закупка Россией иностранной военной техники, в том числе и для ВМФ, не последняя. Вскоре появится тендер и на новый корвет. Поэтому ссориться с вероятным заказчиком и покупателем для настоящего бизнеса несолидно.

А для российской ОСК сентябрьский тендер действительно может стать испытанием. Но не на закупку УДК, а на то, какой фирме, входящей в компанию, Минобороны доверит строительство третьего и четвертого корабля класса «Мистраль» по французской лицензии и по французской технологии. Если Париж согласится на постройку остальных кораблей в России. Претендентов на такую работу в нашей стране немного. Но, если не обращать внимания на обещания некоторых директоров, что они готовы построить УДК за 35–42 месяца (обещать – не значит жениться), то наибольшие шансы на такой заказ имеет «Северная верфь» из Санкт-Петербурга и калининградский «Янтарь». Но и то при условии, что их специалисты пройдут стажировку на французских верфях STX Europe во время строительства для российского ВМФ первых двух корпусов, а сами судостроительные фирмы закупят у партнеров необходимую оснастку для такой работы.

Кстати, опасения, что французы продадут нам только корпуса «Мистралей» без соответствующей программы управления оборудованием корабля, систем связи, навигации и управления оружием, по словам начальника Генерального штаба ВС России Николая Макарова, выглядят безосновательными. В разговоре с «НВО» он заявил, что корабль будет точно в такой комплектации, как он стоит на вооружении ВМФ Франции. Единственное отличие – на нем не будет кодов для связи с системой управления боем, принятой в НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
555
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
565
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
759
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
544

Другие новости