0
1013
Газета События Интернет-версия

03.09.2010 00:00:00

БМП-4 – да, БМП-3 – нет

Тэги: армия, учения, десант, вооружение


армия, учения, десант, вооружение БМД-4М десантируется с Ил-76 в ходе учений.
Фото ИТАР-ТАСС

На прошлой неделе на полигонах Костромской, Ивановской и Ярославской областей прошли учения 98-й воздушно-десантной дивизии. В них приняли участие более тысячи солдат и офицеров соединения. С военно-транспортных самолетов Ил-76МД было десантировано 32 боевые машины, включая БМД-4М, самоходные артиллерийские установки «Спрут-СД», а также другая боевая техника и грузы. После приземления машины со своими экипажами форсировали на плаву Волгу. Ее ширина в этом месте превышала 1000 метров.

Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов остался доволен действиями своих подчиненных, а также высокими эксплуатационными и боевыми качествами машин БМП-4М и «Спрут-СД». Похожую оценку дал боевой машине десанта и командир 98-й ВДД полковник Алексей Рогозин. «БМД-4М и «Спрут» – технический костяк современных российских десантных войск, – заявил генерал Шаманов. – НИОКР должен быть направлен на создание войск нового типа, способного решать задачи на любом стратегическом направлении. Я думаю, мы на правильном пути. Нам терпения не занимать». Правда, командующий ВДВ не только хвалил новую машину. Он обсудил с конструкторами и перспективы ее дальнейшей модернизации. Предложил снабдить ее системой дистанционного управления, обеспечить максимальную защиту экипажа от внутреннего взрыва в БМД.

Любопытно тут то, что десантникам действительно нравится новая модернизированная БМД-4М. По своим боевым и тактико-техническим достоинствам она значительно превосходит и БМД-2 и БМД-3, которые стоят пока на вооружении голубых беретов. И нет ничего удивительного в том, что руководство ВДВ уже не первый раз высказывается в пользу этой машины, настаивает на скорейшем перевооружении на нее своих частей. При этом в самом Министерстве обороны как-то с прохладцей, не сказать резче, относятся к «сухопутному собрату» БМД-4М боевой машине пехоты БМП-3, которая на 75% аналогична новой боевой машине десанта. Но БМП-3 не везет. Ее никто почему-то не лоббирует. Более того, не продвигает в войска, а некоторые военачальники называют подобные машины «бронированными гробами».

Плюрализм генеральских мнений – дело хорошее. Но только до той поры, когда надо вступать в бой. А пока начальники спорят, армия сидит на голодном пайке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1171
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
860
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости