0
962
Газета События Интернет-версия

10.09.2010 00:00:00

Авиация России осиротела

Тэги: мельников, авиация


мельников, авиация Сергей Николаевич Мельников (фото 2005 года)

Ушел из жизни уникальный человек – заслуженный летчик-испытатель, Герой России полковник Сергей Мельников, один из тех потрясающих пилотов, кто поднял в небо, научил садиться и взлетать с палубы авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» многофункциональный истребитель корабельного базирования Су-27К, который все сегодня знают под индексом Су-33. А еще Сергей Мельников научил летать полтора десятка других боевых машин фирмы «Сухого», где работал последние двадцать три года. Среди них Су-17, Су-24, Су-25, Су-30, Су-34 и Су-35.

О его таланте можно рассказывать бесконечно, как и о необычайном умении чувствовать самолет, доверять ему, о его способности выжимать из крылатой машины то, что не могли даже предполагать конструкторы, казалось бы, вложившие в свое детище весь свой ум и душу. До сих пор из уст в уста среди летчиков-испытателей передаются совершенно правдивые истории, как Сергей Мельников сажал на «Кузнецов» самолет в Атлантике при шторме в 6 баллов, как он сумел удержать «сушку» ночью на палубе авианосца, затормозив на последнем, четвертом авиафинишере, потому что три первых были порваны. А еще как выигрывал воздушные бои над Средиземным морем у американских и израильских летчиков. И про то, как он сумел перегнать аварийный истребитель, у которого вытекал керосин из поврежденного топливного бака, со стоящего у причала корабля (а по правилам взлетать с него можно только в море, во время движения) на заводской аэродром. Как на спарке учил летчиков 279-го Отдельного корабельного истребительного авиационного полка Северного флота осваивать Су-33, который поступил на вооружение флота двенадцать лет назад и первым в истории взаимоотношений России и НАТО провел в воздухе дозаправку отечественных истребителей Су-30МКМ и Су-30МК2 от американского танкера КС-130 «Геркулес»┘

Сергей Мельников в последнее время учил летать не только российских пилотов, но и летчиков Алжира, Малайзии, Индонезии. Всех тех стран, куда поставляются машины «Сухого». Он провел в воздухе 2900 часов, из них 2000 в испытательном полете. Ему было чуть-чуть за пятьдесят.

Все, кто знал этого удивительного человека и потрясающего пилота, сохранят о нем самую светлую память.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
849
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1563
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости