0
508
Газета События Интернет-версия

10.09.2010 00:00:00

Израильский и российский министры договорились

Тэги: россия, израиль, министр


О чем именно, из официальных сообщений узнать довольно трудно. Информагентства передали, что в ходе первого за последние годы визита в Москву министра обороны Израиля Эхуда Барака стороны подписали соглашение о военном сотрудничестве, и два министра – с российской стороны Анатолий Сердюков – «обменялись мнениями по широкому кругу вопросов», которое по ряду проблем, как сообщается, полностью совпало. Где не совпало, тоже не ясно. Но есть очевидные вещи.

Израиль озабочен поставками нашего оружия на Ближний Восток и, в частности, в Сирию, из которой, к примеру, отечественные противокорабельные ракеты «Яхонт» могут попасть в руки «Хезболла», с которой у Тель-Авива, мягко говоря, очень натянутые отношения. Если не сказать, враждебные. Примерно такая же история и с поставками нашей боевой техники в Иран. Но если Израиль хочет их приостановки, то должен идти навстречу нашим озабоченностям. Например, не продавать оружие и системы обеспечения боя в Грузию. Что, кстати, после августа 2008 года израильтяне и делают. Есть и другие направления для взаимного удовлетворения потребностей.

Та же поставка в Россию беспилотных летательных аппаратов фирмы IAI. Анатолий Сердюков сказал, что наша страна получила 12 таких систем и сейчас 50 российских военнослужащих их осваивают. Но у сторон остается поле и для строительства совместного предприятия по выпуску таких БПЛА, а также для сотрудничества и в других областях. В том числе и для поставок в Индию еще трех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, где мы предоставляем свои Ил-76, а в Тель-Авиве на них ставят свой радар и радиолокационное оборудование. Есть и другие совместные проекты.

Конечно, наше сотрудничество могло бы быть гораздо шире и выгоднее для обеих сторон. Многие наши IТ-специалисты говорят на одном языке. Но нельзя сбрасывать со счета американский фактор, который доминирует в ОПК Израиля, и наши риски подрастерять оружейные рынки на Ближнем Востоке, где крайне ревниво относятся к российским связям с Тель-Авивом. И противоречие – где выиграть, чтобы чего-то не потерять, – очень трудно разрешить. И той, и другой стороне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
844
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1419
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1037
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости