0
575
Газета События Интернет-версия

01.10.2010 00:00:00

Китайские коллеги анализируют "Мирную миссию"

Тэги: миссия, шос, учения


миссия, шос, учения А китайский флаг все равно выше всех.
Фото с сайта http://russian.china.org.cn

На казахстанском полигоне Матыбулак закончились международные антитеррористические учения «Мирная миссия-2010», проходившие под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В них приняли участие российские, казахские, китайские и киргизские воины. И, конечно, наблюдали за их действиями журналисты из этих стран. Очень интересно, что увидели там наши коллеги из Поднебесной. Об этом они написали на сайте http://russian.china.org.cn, который можно найти в Интернете. В том числе и на русском языке.

Одна из публикаций так и называется «Чему нам поучиться у иностранных коллег». Конечно, имеются в виду не журналисты, а военнослужащие, принимавшие участие в учениях. Бросилось в глаза китайским газетчикам, что российский офицер, докладывая казахскому генерал-майору (видимо, руководителю маневров) о готовности выполнения боевой задачи, говорил очень четко, твердо выговаривая каждое слово. Можно подумать, что это могло быть как-то иначе. Еще заметили китайцы, что «туалеты находятся далеко, за сотни метров от полевых лагерей, каждый раз на данную дорогу тратится несколько минут. Склад с оружием окружен двухъярусными железными сетями. Хотя казахская сторона и обеспечивает безопасность, все-таки специальные лица с оружием несут охрану... Все это основывается на строгих правилах.»

«Указания и правила иностранных армий носят прикладной характер, пишут они. От внешности солдат до управленческого механизма установлены подробные и конкретные нормы. В России командир отряда должен знать характеры, хобби, членов семей своих ребят и должен подробно записывать недостатки и достоинства после каждой тренировки.»

«В свободное время дежурный казахский солдат читал книгу. Позже выяснилось, что это книга о правилах и указаниях в армии Казахстана. Каждый солдат должен знать наизусть правила и в любой момент строго соблюдать их, – заметили китайские журналисты. – На дежурных постах в армиях Казахстана и России солдат не должен стоять смирно, он должен двигаться. Хотя они вооружены с ног до головы и находятся в хорошо охраняемом месте, они все-таки находятся в состоянии боевой готовности. И генерал, и солдаты в ходе обменов с иностранными коллегами ведут себя вежливо, уверенно, патриотично и уважительно, что очень впечатляет нас. Когда звучит их гимн, где бы они ни находились, чем бы ни занимались, сразу встают и отдают честь, и даже поют гимн».

«Во время разговора они никогда не критикуют китайскую сторону, а от души дают высокую оценку. Может быть, как и мы, наблюдая за другими, они всегда обращают внимание на достоинства, а не недостатки». Можно и дальше продолжать цитировать китайские СМИ. Но это сделает любой желающий, если зайдет на указанный сайт. Единственное, что хотелось бы заметить, – каждый видит то, что ему кажется удивительным. И из наблюдений китайских коллег мы можем судить о том, как обстоят дела в их армии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
944
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1101
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1539
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1240

Другие новости