0
509
Газета События Интернет-версия

08.10.2010 00:00:00

Два направления из двенадцати

Тэги: армия, одкб, вооружения


На минувшей неделе прошло VIII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Планировалось, что делегации семи стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана обсудят вопросы создания межгосударственных научно-производственных объединений по выпуску продукции военного назначения, решению проблем в области разработки, эксплуатации, ремонта, модернизации и продления сроков эксплуатации и утилизации оружия и боевой техники, стоящих у них на вооружении, а также обеспечения технической и информационной совместимости этой техники и систем обеспечения боя.

Известно, что некоторые страны, в основном из Центральной Азии, уже давно закупают боевую технику и системы связи не только в России, но и в Турции, Китае, Иране, и добиться их совместимости с аналогичным оборудованием других государств, входящих в ОДКБ, иногда очень сложно. Тем более при проведении совместных учений. Кстати, одно из них «Взаимодействие-2010» предстоит в конце октября на российском полигоне под Чебаркулем.

Но это не единственная проблема, которая мешает более тесному взаимодействию армий и стран ОДКБ. «Самая главная проблема, – заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, – в том, что мы, несмотря на то что Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству существует уже пять лет, из двенадцати направлений, которые были нам обозначены главами государств – членов ОДКБ, практически в полном объеме реализовываем только две. И где-то пять реализовываем частично».

Причина здесь, по его словам, в том, что «до сих пор не удается окончательно согласовать нормативно-правовую базу, которая необходима для реализации тех или иных мероприятий». Видимо, не для всех участников ОДКБ эта база необходима, ибо сковывает руки для совершения тех закупок вооружений и систем обеспечения боя, которые представляются тем или иным военным чиновникам более выгодными, чем те, что предлагают в ОДКБ. Тем более, что есть возможность поехать за границу и неплохо провести там время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
869
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1016
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1416
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1143

Другие новости