0
987
Газета События Интернет-версия

08.10.2010 00:00:00

Сформирован ОСК "Юг"

Тэги: оск, армия


В Ростове-на-Дону под руководством главы военного ведомства Анатолия Сердюкова прошло выездное заседание коллегии Минобороны РФ, посвященное формированию Южного военного округа (ЮВО) или Объединенного стратегического командования «Юг» (ОСК «Юг». В эту структуру, как знают наши читатели, вошли Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот, Каспийская флотилия, 4-я армия ВВС и ПВО и три российские военные базы в Абхазии, Армении и Южной Осетии. Датой рождения новой оборонно-территориальной структуры считается 4 октября 2010 года, когда прекратил свое существование СКВО.

Фактически ОСК «Юг» стал вторым по счету полностью сформированным в рамках Южного военного округа официальным Объединенным стратегическим командованием после ОСК «Запад», которое, как и Западный военный округ, существует с 1 сентября нынешнего года.

По словам Анатолия Сердюкова, которые приводят СМИ, отданные под единое командование сухопутные, морские, авиационные и зенитные ракетные части юга России в среднем вдвое увеличат свой боевой потенциал. Это особенно важно для данного региона, где сохраняется опасность вооруженных конфликтов. Специфика этих мест ставит перед военными серьезные задачи. Среди них участие армии вместе с другими силовиками в борьбе с терроризмом, сдерживание Грузии от агрессии против Абхазии и Южной Осетии, постоянное присутствие на территории Украины нашего Черноморского флота, а также выполнение функций противовоздушной обороны за пределами России.

Последнюю задачу, как известно, выполняют дивизионы зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ и С-300В, развернутых соответственно в Абхазии и Армении. Вместе с подразделениями национальных армий они образуют единую систему ПВО союзных государств и ОДКБ, служат щитом против авантюрных поползновений некоторых неадекватных политиков и их армий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
601
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
694
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
878
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
695

Другие новости