0
834
Газета События Интернет-версия

15.10.2010 00:00:00

Китай тренируется в Турции

Тэги: китай, турция, маневры, учения


китай, турция, маневры, учения Китайские летчики появились уже и в Турции.
Фото Reuters

Китайские истребители Су-27 и МиГ-29 провели в прошлом месяце совместные маневры с истребителями F-16 турецких ВВС на одной из крупнейших авиабаз Турции – Конья, расположенной в центральной провинции Анатолия. Об этом сообщает базирующийся в Гонконге независимый политико-экономический интернет-портал Asia Sentinel. Учения проходили в рамках серии совместных военных мероприятий Турции со странами НАТО и другими дружественными Турции странами под кодовым названием Anatolian Eagle («Анатолийский орел»).

По мнению наблюдателей, указывает издание, это может свидетельствовать, с одной стороны, об оживлении военных связей Турции с Китаем, ранее находившихся на весьма низком уровне, а с другой – о стремлении Пекина показать растущий круг своих геополитических интересов, которые не ограничиваются только регионом Восточной Азии. Добавим от себя, а также и о решении Пекина проверить боевое мастерство собственных пилотов и боевую эффективность истребителей российского производства, на которых летают летчики Поднебесной. Нечасто военные из стран, которые входят в Североатлантический альянс, в отличие, к примеру, от военных из Индии, приглашают на свои учения военнослужащих из Народной Освободительной армии Китая. И не воспользоваться такой возможностью – сравнить боевые характеристики своих самолетов и самолетов, стоящих на вооружении стран НАТО, Пекин, конечно же, упустить не мог.

Правда, о результатах китайско-турецких учений на анатолийской авиабазе в Конья интернет-портал Asia Sentinel ничего не сообщает. Но обращает внимание на тот факт, что Китай использует для тренировок своих военнослужащих не только Турцию, но и те возможности, которые ему предоставляют антитеррористические учения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Напоминая о недавних маневрах на казахстанском полигоне Матыбулак, в которых наряду с подразделениями России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана участвовали и воины КНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
964

Другие новости