0
502
Газета События Интернет-версия

15.10.2010 00:00:00

Французы спасли российского офицера

Тэги: франция, офицер


МИД России выразил благодарность правительству Франции, французским военным и гражданским организациям за помощь офицеру большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», которому нужна была срочная операция. Об этом сообщает сайт Министерства иностранных дел.

«20 сентября, – говорится там, – поступила информация о том, что одному из офицеров большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» Северного флота ВМФ России, осуществляющего дежурство в Аденском заливе, старшему лейтенанту Радику Бухарметову по жизненным показаниям необходима экстренная госпитализация. Состояние больного было крайне тяжелым». (По нашим сведениям, у него было острое воспаление поджелудочной железы. – В.Л.) По просьбе командования Военно-морского флота российское внешнеполитическое ведомство срочно обратилось за помощью к французским властям, которые немедленно передали нужные распоряжения своим военным и дипломатическим представителям в Джибути – ближайшей точке к месту нахождения нашего боевого корабля.

В тесной координации с посольством России в Джибути была организована доставка больного вертолетом ВВС Франции в госпиталь французских вооруженных сил на базе французских ВМС в Джибути, где ему было сделано несколько операций. Когда возникла нехватка крови редкой группы, один из членов персонала госпиталя предложил выступить донором. «Готовность стать донорами высказали работающие в Джибути российские граждане, а также экипаж госпитального судна «Радуга мира» ВМС Китая, находившегося в это время в акватории Джибути», – говорится в сообщении МИДа. После оказания необходимой медицинской помощи состояние старшего лейтенанта улучшилось, что позволило 6 октября доставить его самолетом ВВС России в Москву и поместить в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко для продолжения лечения и восстановления здоровья. И как сообщил «НВО» начальник госпиталя имени Бурденко полковник медицинской службы Игорь Максимов, сейчас состояние больного стабилизировалось, Радик Бухарметов идет на поправку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
691
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
675
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1184
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
559

Другие новости