0
524
Газета События Интернет-версия

22.10.2010 00:00:00

Азия втягивается в гонку вооружений

Тэги: азия, оборона


Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) опубликовал доклад, посвященный расходам на оборону стран Азии. Выдержки из него печатает швейцарская газета «Тан».

«Индия готовится подписать исторический контракт c Россией на сумму в 25 миллиардов долларов в рамках реализации своего крупнейшего оборонного проекта», – сообщает СИПРИ. «Еще один рекорд: Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман и Кувейт в ближайшие годы выделят 123 миллиарда долларов на покупку американского оружия. На юго-востоке Азии заключается все больше сделок по покупке вооружения у России и США», – цитирует газета Стокгольмский институт. По данным института, в прошлом году на закупки вооружения в Азии истратили более 250 млрд. долл., тогда как в 2000 году этот показатель составлял только 150 млрд. долл. Исследователь СИПРИ Симон Веземан полагает, что в данном случае есть все основания для того, чтобы говорить о самой настоящей гонке вооружений в Азии. «Эта гонка разворачивается в основном в районе двух полюсов – Китая и Ирана. Это объясняется наличием все еще неразрешенных исторических споров», – утверждает эксперт.

«Тан» отмечает, что у Китая множество территориальных претензий к соседям. В частности, к Японии, Индонезии, Малайзии, Вьетнаму. «На кону стоит контроль морских путей и островов, а также доступ к нефтяным и газовым месторождениям», – пишет издание. Пекин и его соседи отказываются объяснять, зачем им столько оружия, и это создает дополнительную напряженность. Со своей стороны, сотрудник Вашингтонского института исследования ближневосточной политики Майкл Найт оправдывает рост расходов на оборону Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана и Кувейта стремлением противостоять усилению Ирана. «На фоне укрепления Тегерана Вашингтон усиливает связи со своими партнерами – странами-производителями нефти. США заключают выгодные сделки по продаже вооружений, а их партнеры получают дополнительное влияние в регионе», – считает Веземан. По его мнению, рост расходов на оборону в Азии приведет «к росту угрозы вооруженных столкновений вдоль китайской границы и на Ближнем Востоке». Хорошо это или плохо, автор не оценивает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
992
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2764

Другие новости