0
540
Газета События Интернет-версия

29.10.2010 00:00:00

Мертвые возвращаются домой

Тэги: италия, россия, война, останки


Во вторник 26 октября на подмосковном военном аэродроме «Чкаловский» состоялась церемония передачи представителям Республики Италия останки 121 итальянского военнослужащего, погибшего на территории СССР в период второй мировой войны, сообщили нам из Управления пресс-службы и информации Минобороны России. Итальянцы были захоронены на территории Белгородской и Ростовской областей. Церемония их проводов продолжила традицию, начало которой было положено в 1991 году. С тех пор останки итальянских солдат и офицеров были оправлены на родину 18 раз, и 9 раз из них с аэродрома «Чкаловский». За неполные двадцать лет на Апеннинский полуостров, в Италию, были отправлен прах 10 542 военнослужащих.

В церемонии проводов на родину останков итальянских солдат приняли участие официальные представители Российской Федерации и Республики Италия. Итальянскую делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики в Москве господин Витторио Клаудио Сурдо. От российской стороны присутствовали директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве России вице-адмирал Юрий Квятковский, генеральный директор Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества Евгений Пиляев, начальник Управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

Остается дополнить, что из двенадцати государств, которые в годы Второй мировой войны направили свои войска против Советского Союза, прах своих солдат возвращают домой только итальянцы и японцы. Но в отличие от уроженцев Апеннин жители островного государства увозят не останки своих воинов, а эксгумируют их, кремируют и везут только урны с прахом. На территории России расположено много кладбищ чужих военнослужащих. Среди них почти 120 немецких и два венгерских. Причем, как солдат и офицеров, погибших в бою, так и военнопленных, умерших в отечественных лагерях. Наших кладбищ в Европе и в Азии тоже хватает. Если мы хотим, чтобы к ним относились по-человечески, надо так же относиться и к могилам наших вчерашних противников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
760
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1094
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
876

Другие новости