0
602
Газета События Интернет-версия

12.11.2010 00:00:00

Минобороны купит российские БПЛА

Тэги: минобороны, бпла


Министерство обороны России провело сравнительные испытания российских беспилотных летательных аппаратов и по их итогам предложило закупить несколько партий БПЛА для Сухопутных войск. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Министерства обороны России по Сухопутным войскам Сергей Власов. По его словам, планируется «организовать закупку и широкомасштабное оснащение беспилотниками всех соединений и частей».

Испытания проводились на протяжении двух месяцев. В них приняли участие более 20 российских беспилотных аппаратов. В итоге выбрано несколько беспилотников для опытной войсковой эксплуатации. Речь идет, в частности, об аппаратах «Орлан», «Ласточка» и «Элерон». «По оценкам специалистов, за последний год отечественные производители беспилотников значительно продвинулись вперед», – заявил журналистам Власов.

В конце сентября 2010 года сообщалось, что Сухопутные войска завершили испытания российских беспилотников. В полетах принимали участие 22 аппарата, которые произвели 56 вылетов. Комиссию по их оценке возглавлял главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников. Конкретных результатов тогда не обнародовали. Видимо, долго решали, нужны нам такие БПЛА или нет. Любопытно, что в апреле 2010 года первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин объявил, что военное ведомство потратило на беспилотники 5 млрд. руб., но так и не получило от промышленности то, что ему требовалось. И раньше отечественное военное ведомство высказывалось резко против покупки российской беспилотной техники. В частности, министр обороны России Анатолий Сердюков и главком ВВС России Александр Зелин заявляли, что российские БПЛА не удовлетворяют требованиям военных ни по одному пункту и принимать их на вооружение не планируется. Но сейчас что-то изменилось. Или в БПЛА, или в позиции военных. В июне 2009 года генералы купили у Израиля 12 беспилотников на сумму в 53 млн. долл. Позже, как сообщалось, был заключен второй контракт на поставку еще 36 израильских БПЛА на 100 млн. долл. Кроме того, есть информация, что на базе Казанского вертолетного завода планируется производить израильские беспилотники в рамках совместного российского-израильского предприятия, участие в котором примет компания Israel Aerospace Industries (IAI). Стоимость проекта оценивается в 300 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1103
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1560
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1919
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1327

Другие новости