0
536
Газета События Интернет-версия

26.11.2010 00:00:00

Для военных атташе секретов нет

Тэги: атташе, зелин, авиация, оск, ввс


Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин встретился с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в Москве, и рассказал им о новом облике возглавляемых им войск, сообщает сайт GZT.ru. По его словам, военная авиация уменьшилась за последние годы примерно на треть и распределилась по четырем Объединенным стратегическим командованиям (ОСК). Главкомату ВВС осталась лишь функция боевой подготовки, а полномочия по реальному применению самолетов и вертолетов отданы главкомам ОСК.

Новый состав Военно-воздушных сил России, рассказал Главком, выглядит так: главное командование, 7 оперативных командований, 7 авиабаз 1-го разряда, 8 авиабаз 2-го разряда и 13 бригад воздушно-космической обороны (ВКО). При этом организационно-штатная структура ВВС делится на три уровня: стратегический, оперативный и тактический. Для сравнения: до начала военной реформы, по открытым данным, в ВВС было 72 авиаполка, 14 авиабаз и 12 отдельных эскадрилий и отрядов, в которых было в целом на треть больше самолетов и вертолетов, чем сейчас.

Уже сейчас 4 из 7 оперативных командований ВВС подчиняются ОСК – во многом самостоятельным организационным структурам, созданным вместо военных округов на четырех направлениях – западном, восточном, южном и в центральной части страны. Армейская авиация (все боевые вертолеты) также передана в подчинение ОСК и будет использоваться в интересах Сухопутных войск. Корреспондент сайта об этом не писал, но предполагается, что из 249 аэродромов с искусственным покрытием в распоряжении ВВС останутся только 33. Но обслуживать их станут гражданские специалисты. А всю авиацию сосредоточат на 4–8 авиабазах. Время от времени для несения боевого дежурства отдельными эскадрильями ПВО будут использоваться на ротационной основе и запасные ВПП. Это должно способствовать не только надежной защите воздушных рубежей страны, но и освоения летчиками новых для себя регионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
501
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
545
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
783
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
646

Другие новости