0
745
Газета События Интернет-версия

26.11.2010 00:00:00

Гюйс "Варяга" вернулся на родину

Тэги: флаг, крейсер, варяг


флаг, крейсер, варяг Гюйс с "Варяга" будет выставлен в Морском соборе Кронштадта.
Фото РИА-Новости

Флаг легендарного крейсера «Варяг», героически погибшего в самом начале русско-японской войны в 1904 году, сообщает РИА Новости, на прошлой неделе был торжественно встречен в Морском Николаевском соборе Кронштадта, где, как ожидается, он останется на постоянное хранение после восстановления храма в 2013 году.

Реликвия героического российского крейсера была передана властями южнокорейского города Инчхона президенту России Дмитрию Медведеву во время его визита в Республику Корея 11 ноября. В Кронштадте гюйс «Варяга» встречали с воинскими почестями. В церемонии приняли участие супруга президента России Светлана Медведева, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры России Александр Авдеев, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и представители флота.

«Это событие золотыми буквами будет вписано в историю Российской Федерации. На кронштадтскую землю возвращается святыня Военно-Морского флота – символ мужества наших воинов, любви к Отечеству, способности жертвовать собой ради Родины. Гюйс будет пребывать на нашей земле как вечная память о подвиге наших моряков и призыв к молодому поколению», – заявил на церемонии встречи флага патриарх.

По законам Южной Кореи, никакие реликвии страны не могут быть подарены или проданы иностранному государству, а гюйс «Варяга» как раз такой реликвией для корейцев и служит. Но Сеул нашел устраивающую всех формулу, понимая, какой реликвией является для России и ее ВМФ флаг легендарного крейсера. И передал гюйс нашей стране только в аренду┘ на пять лет. По окончанию этого срока он должен вернуться в Инчхон, а потом опять может быть передан нам в аренду на новый срок. И так бесконечное число раз.

А пока Кронштадтский Морской собор, на стенах которого до революции висели памятные доски с названиями боевых кораблей и фамилиями русских моряков, отдавших свои жизни за родное Отечество, находится на капитальном ремонте, гюйс «Варяга» будет храниться в Военно-морском музее Санкт-Петербурга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
495
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
703
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
602
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
595

Другие новости