0
562
Газета События Интернет-версия

03.12.2010 00:00:00

Шестой - пошел!

Тэги: химическое оружие, завод, уничтожение


химическое оружие, завод, уничтожение Почепский завод выходит на полную мощность.
Фото Итар-ТАСС

В пятницу на минувшей неделе в Брянской области около города Почеп начал работу завод по уничтожению химического оружия. ИТАР-ТАСС сообщает, что этот объект считается самым крупным в Европе заводом по ликвидации отравляющих веществ. Кроме того, это шестой и предпоследний российский объект, построенный в рамках реализации Федеральной программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». На его создание было выделено около 15 миллиардов рублей. Финансовую поддержку в строительстве объекта также оказали Германия и Швейцария.

На сайте администрации Брянской области говорится, что на этом заводе будут работать три тысячи человек, из них одна тысяча военных и две тысячи гражданского персонала, в основном из числа местного населения. Объект должен сыграть важную роль в выполнении международных обязательств нашей страны по выполнению «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». По требованиям Конвенции, химическое оружие в России должно быть уничтожено не позднее 2012 года. Хотя специалисты сомневаются, что это удастся. Это, кстати, признал и МИД РФ.

В Почепе, который является самым крупным арсеналом химического оружия России, хранится 18,8 процента всех его запасов, что на момент подписания Москвой Конвенции составляли 40 тысяч тонн. Здесь хранятся боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия, которыми начинены химические авиабомбы весом от 150 до 2000 килограммов. Правда, все они хранятся без взрывателей на обособленной территории в наземных защищенных хранилищах, оснащенных защитой от молний и противопожарными средствами. Тем не менее, при нарушении правил обращения с ними представляют опасность для населения собственной страны. И сегодня делается все возможное, чтобы ликвидация отравляющих веществ не привела ни к каким чрезвычайным ситуациям.

Остается добавить, что на сегодняшний день наша страна уничтожила более 50% своих запасов. Это 20,5 тысяч тонн ОВ. США к октябрю этого года ликвидировали 24448 тонн боевых отравляющих веществ, что составляет 80% их химического арсенала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
778
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
575
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
285
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
384

Другие новости