0
560
Газета События Интернет-версия

28.01.2011 00:00:00

Продолжаются консультации по ЕвроПРО

Тэги: европро, нато


На неделе в Москве побывал заместитель министра обороны США, посол Александр Вершбоу. Как сообщает пресс-служба посольства США, его визит в российскую столицу был согласован во время сентябрьской встречи в Вашингтоне министров обороны России и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса. Посланник Пентагона провел беседы с российскими партнерами по проблеме противоракетной обороны, которую, согласно договоренности в Лиссабоне на саммите Россия–НАТО, планируют создать на европейском континенте Москва и Брюссель. Естественно, при непременном участии Соединенных Штатов как одного из основных членов Североатлантического альянса.

В информации пресс-службы посольства США говорится, что стороны обсудили кооперацию между НАТО и Россией по созданию ЕвроПРО, включая создание совместной информационной системы, роль и возможности каждой из сторон в организации совместной обороны, а также размещение на защищаемой территории необходимого вооружения и его параметры.

Надо добавить, что в конце минувшего года в Брюсселе с такой же целью – проведение консультации с рабочей группой НАТО по перспективной ЕвроПРО – побывал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Герасимов. Туда должен отправиться и начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Николай Макаров. И хотя повестка дня его переговоров с руководством Североатлантического альянса будет гораздо шире темы ЕвроПРО, о ней разговор тоже пойдет обязательно. Как заявил президент Дмитрий Медведев, ЕвроПРО может быть только с Россией или против России. Иного не дано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
464
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
511
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
733
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
605

Другие новости