0
610
Газета События Интернет-версия

11.02.2011 00:00:00

Кибербезопасность для России и США. Далее - везде

Тэги: кибербезопасность, сша, россия


На прошлой неделе, 4 февраля, Международный экспертный центр Институт «Восток–Запад» (ИВЗ) (EastWest Institute, EWI) опубликовал первый совместный российско-американский доклад «К выработке правил поведения в киберконфликтах: применимость Женевских и Гаагских конвенций в современном информационном пространстве». Его цель – разработка международной нормативно-правовой базы для регулирования конфликтов в киберпространстве.

Подготовленный группой российских и американских негосударственных экспертов под эгидой ИВЗ, доклад рассматривает вопросы, связанные с распространением гуманитарных принципов ведения войны на сетевое пространство. «Сегодня практически все критические гражданские инфраструктуры работают в режиме онлайн, являются взаимосвязанными и интерактивными – от сетей электроснабжения больниц до систем контроля полетов в гражданской авиации», – говорит директор ИВЗ по технологиям Карл Раушер, возглавлявший американскую группу экспертов. «По большому счету эти инфраструктуры не защищены международными нормами».

Работой российской группы экспертов руководил Андрей Коротков, заведующий кафедрой МГИМО, член Группы советников высокого уровня Глобального альянса ООН за информационные технологии в целях развития. «Мы надеемся, что наши рекомендации станут стимулом для широких международных межотраслевых дебатов по крайне острой проблеме киберконфликта, – сказал он. А Карл Раушер добавил: «Мы ведем эту работу в духе перезагрузки». «Наши рекомендации, – подчеркивает он, – обладают большим потенциалом вовлечения международного сообщества, потому что когда Россия и США говорят в один голос, мир слушает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
539
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
622
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
787
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
616

Другие новости