0
462
Газета События Интернет-версия

04.03.2011 00:00:00

Ушел из жизни создатель "Тайфунов"

Тэги: ковалев, апл


ковалев, апл Сергей Никитич Ковалев во время вручения ему ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2009 год).
Фото с сайта www.kremlin.ru

На минувшей неделе на 92-м году жизни остановилось сердце выдающегося отечественного конструктора стратегических атомных подводных лодок Сергея Никитича Ковалева.

Это тяжелая утрата не только для близких и родных академика РАН, доктора технических наук, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий. Но и для конструкторов ЦКБ МТ «Рубин», где всю жизнь трудился Ковалев, для корабелов Северодвинского «Севмашпредприятия», где по его проектам построено 73 атомные подводные лодки, и для самой России. Корабли, созданные гением и трудом уникального российского самородка, защищали и продолжают защищать свободу, независимость и безопасность нашего Отечества.

Сергей Ковалев был генеральным конструктором практически всех стратегических атомных подводных лодок, построенных в нашей стране. И среди них уникального тяжелого ракетного крейсера стратегического назначения проекта 941 класс «Акула», который на Западе называют «Тайфуном». Он стал самой большой в мире субмариной длиной почти в два футбольных поля – в 172,8 метра и шириной в 23,3 метра с полным водоизмещением в 49 800 тонн. Крейсер нес на своем борту 20 баллистических ракет Р-39 (РСМ-52, по классификации НАТО SS-N-20) с 10 разделяющимися головными частями индивидуального наведения, мощностью по 100 Кт. Таких крейсеров было построено шесть. Все они входили в боевой состав Северного флота, базировались в губе Нерпичья. Сейчас их осталось только три. Один из них «Дмитрий Донской» переоборудован под испытания новой морской баллистической ракеты «Булава-30».

Выдающийся конструктор АПЛ посвятил проектированию АПЛ почти 70 лет, и корабли Ковалева еще не одно десятилетие будут оберегать рубежи России. Хотя с его смертью ушла целая эпоха в советском и российском кораблестроении. Но сохранилась русская инженерная школа. Остается надеяться, что она будет достойна своего покойного лидера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
764
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
564
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
281
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
378

Другие новости