0
630
Газета События Интернет-версия

11.03.2011 00:00:00

"Ярсы" наступают

Тэги: ярс, пгрк, ракета


В Тейковском ракетном соединении (Ивановская обл.) 4 марта 2011 года прошла торжественная церемония, посвященная заступлению на боевое дежурство первого ракетного полка, вооруженного новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24. Как сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов.

МБР РС-24 с разделяющейся головной частью разработана специалистами Московского института теплотехники и создавалась с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что заметно сократило сроки и экономические затраты на ее изготовление. Правда, генеральный конструктор института Юрий Соломонов разъяснял ранее: моноблочные ракеты РС-12М2 «Тополь-М» имеют более мощную по сравнению с РС-24 «Ярс» боевую часть, способную уничтожать хорошо защищенные цели. В то же время, по его словам, ракеты «Ярс» с разделяющимися головными блоками способны поражать не одну, а сразу несколько целей. Основные характеристики РС-24 (дальность полета, количество, мощность, круговое отклонение боевых блоков, характеристики средств преодоления ПРО противника, время разгона и др.) засекречены.

«В перспективных планах на ближайшие 10–20 лет ракетная группировка будет, как и сейчас, двухкомпонентной, с сохранением стационарных ракетных комплексов, обладающих высокой боевой готовностью к немедленному применению, и мобильных РК высокой живучести. Такой подход позволит с минимальными затратами и рисками по реализуемости обеспечить адекватную реакцию на возникающие и прогнозируемые угрозы», – заявил журналистам командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Однако эксперты «НВО» отмечают, что прослеживается устойчивое стремление постепенно заменить все мобильные комплексы «Тополь-М» на «Ярсы». Утверждается, что новые ПГРК способны обеспечивать безопасность страны намного эффективнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1000
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1646
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1475
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2783

Другие новости