0
530
Газета События Интернет-версия

25.03.2011 00:00:00

Российские вертолеты летят в Афганистан

Тэги: афганистан, вертолет


афганистан, вертолет Ми-17 по-прежнему популярен в мире.
Фото из книги "Авиация России"

Россия и НАТО договорились о поставке 24 многоцелевых вертолетов Ми-17 Афганистану. Об этом на прошлой неделе сообщила газета «Коммерсант». По ее словам, все условия сделки полностью согласованы, и окончательный контракт должен быть подписан до конца марта 2011 года. Сторону НАТО в переговорном процессе представляли США, которые и будут производить закупку российских вертолетов.

По словам источника газеты, речь идет о поставке 24 Ми-17 в счет контракта и еще о трех вертолетах, которые Россия передаст Афганистану бесплатно. После того как поставка вертолетов будет завершена, парк российских вертолетов на вооружении Афганистана увеличится почти до 100 единиц. Это означает, что российские предприятия в перспективе смогут получать заказы на ремонт и модернизацию афганской техники.

Кажется странным, что о сделке по поставкам в Афганистан российских вертолетов договариваются Москва и Брюссель, а оплачивает ее Вашингтон. Но для специалистов, знакомых с ситуацией, все это странным не выглядит. Дело в том, что о продаже Кабулу отечественных вертолетов Ми-17 (модернизированный вариант Ми-8, который можно использовать в различных вариантах, как транспортный, десантный или вертолет огневой поддержки) стороны вели разговоры уже достаточно давно, более пяти лет. Афганское руководство выбрало именно российскую винтокрылую машину, несмотря на реальную возможность получить американские или итальянские «вертушки». И не только из-за ее универсальности, но и по причине более высоких тактико-технических характеристик для действий в разреженном воздухе горной страны, ее достаточной простоты в эксплуатации и опыта такой эксплуатации, которым обладают афганские летчики с 70-х годов прошлого века. И, что еще немаловажно, из-за их цены. Которая, как известно, значительно ниже, чем у машин западного производства. Практически по критерию «стоимость+эффективность» для Афганистана российским Ми-17 достойных конкурентов не нашлось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
297
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
448
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
281

Другие новости