0
615
Газета События Интернет-версия

01.04.2011 00:00:00

Один корпус для двух задач

Тэги: апл, ясень, вмф


апл, ясень, вмф Новые подлодки класса "Ясень" пополнят отечественный флот.
Фото из книги "Росссийские атомные"

Представители Главного штаба ВМФ России сделали ряд громких заявлений. Одно из них относится к созданию многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения 885-го проекта класса «Ясень», головной из которых является АПЛ «Северодвинск». По словам неназванного представителя морского ведомства, до 2020 года отечественный ВМФ получит десять таких кораблей. А третий корпус такой субмарины будет заложен уже в этом году.

Если учесть, что «Северодвинск» строится на Северном машиностроительном предприятии аж с декабря 1993 года и до сих пор не принят в состав ВМФ, то в такие оптимистические заявления, конечно же, верится с большим трудом. Но не только об этом хочется сказать. По словам экс-секретаря Совета безопасности России и бывшего первого заместителя министра обороны, ныне депутата Государственной Думы академика РАН Андрея Кокошина, в госпрограмму вооружений уже заложены планы строительства атомных подводных лодок пятого поколения. Причем создание этих субмарин предусматривает единый корпус как для многоцелевой лодки, так и для стратегического подводного ракетоносца. Им совместно занимаются конструкторские бюро «Рубин» и «Малахит», которые специализируются сегодня на создании стратегических и многоцелевых лодок соответственно. Лодки пятого поколения будут отличаться пониженной шумностью, автоматизацией систем управления, безопасным реактором и дальнобойным оружием.

Кокошин напомнил, что концептуально создание атомных подводных лодок пятого поколения было отработано еще в 1990-е годы совместными усилиями аппарата заместителя главкома ВМФ по вооружению, Управлением начальника вооружения Минобороны России, Комитетом по военно-технической политике российского военного ведомства. Особую роль при этом сыграли заместитель главкома ВМФ адмирал Валерий Гришанов и вице-адмирал Михаил Барсков. Такое решение по унификации корпуса, сказал Кокошин, позволит значительно сократить стоимость разработки и лодок-«стратегов», и многоцелевых АПЛ.

По многим параметрам это весьма сложная научно-техническая, инженерная задача, которая требует в том числе сложного математического моделирования и использования мощных супер-ЭВМ, которые имеются в нашей стране. Но, по словам академика, хотя массогабаритные характеристики не столь критичны для боевых кораблей, как для ракетной или авиационной техники, тем не менее инженерам, ученым предстоит поработать и над ними при создании лодок пятого поколения, от чего, в частности, может зависеть обитаемость этих кораблей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
492
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
484
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
783
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
411

Другие новости