0
518
Газета События Интернет-версия

29.04.2011 00:00:00

Академики в советниках у министра

Тэги: минобороны, совет


Приказом главы военного ведомства Анатолия Сердюкова создан Совет по научной и технической политике при Министерстве обороны России. Цель его создания, как говорится в этом документе, оказывать содействие руководству армии и флота в развитии инновационности Вооруженных сил, в подготовке и реализации решений по вопросам военно-технической и военной политики. Совет будет консультативным органом министерства.

Председателем Совета по согласованию с руководством Федерального собрания РФ назначен депутат Госдумы, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН академик РАН Андрей Кокошин, занимавший в прошлом посты первого заместителя министра обороны, государственного военного инспектора – секретаря Совета обороны и секретаря Совета безопасности России. В состав Совета вошел ряд крупнейших отечественных ученых. Среди них три вице-президента Российской академии наук Александр Асеев, Анатолий Григорьев, Николай Лавёров, академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН академик Владимир Фортов и другие. А также видные специалисты по военно-стратегическим, военно-техническим и военно-промышленным вопросам, занимавшие в свое время крупные посты в Совете безопасности, Вооруженных силах, спецслужбах.

На Совет по научной и технической политике возлагается подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства касающегося обороны; содействие в разработке концептуальных основ перспективных форм и способов применения Вооруженных сил с использованием новейших достижений науки и техники; выработка рекомендаций по определению требований, предъявляемых армией и флотом к эффективности, качеству вооружения, военной и специальной техники, разрабатываемой и производимой в Российской Федерации; подготовка рекомендаций по совершенствованию научно-исследовательской и образовательной деятельности в МО.

У Совета много и других задач. Правда, пока не ясно, почему его создание произошло после того, как была утверждены Госпрограмма вооружений и Гособоронзаказ до 2020 года. Получается так, что воздействовать на эти программы и поправлять заложенные в них возможные ошибки и противоречия совет не сможет. Впрочем, эти и другие вопросы «НВО» обещал разъяснить председатель совета академик Кокошин. Будем ждать его интервью нашей газете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
749
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
775
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1031
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
746

Другие новости