0
553
Газета События Интернет-версия

13.05.2011 00:00:00

Военное образование терпит бедствие

Тэги: образование, конференция


В клубе Военного университета Министерства обороны России прошла межвузовская научная конференция на тему «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени». В ней приняли участие представители Федерального собрания РФ, органов военного управления Минобороны, МВД, ФСБ и МЧС, сообщил нам эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. В отличие от прошлых подобных мероприятий, пишет он, эта конференция носила боевой характер.

Многие из выступающих, утверждает эксперт, подвергли резкой критике проводимые в армии и на флоте мероприятия. Так, заместитель руководителя аппарата комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Щукин в своем выступлении признал, что, несмотря на существующую Концепцию правового обеспечения Вооруженных сил, в настоящее время военная организация до сих пор не является системой правового регулирования. Это одна из причин, считает начальник отдела организационного управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Владимир Степанов, правового нигилизма отдельных военнослужащих.

По его словам, в 2010 году было выявлено более 240 тыс. нарушений законов в военной сфере, из которых 9 тыс. связаны с коррупцией, осуждены 10 генералов и адмиралов.

Особенно тревожной становится ситуация с военным образованием, говорили участники конференции. Начальник Военного университета генерал-полковник Валерий Марченков с болью в сердце отметил, что результатом преобразований в военно-образовательной сфере стало массовое сокращение количества преподавателей с учеными степенями. Например, в подчиненном ему учебном заведении количество кандидатов наук сократилось с 572 до 90 человек. Возможно, что тема состояния военно-образовательной системы должна стать предметом обсуждения на отдельной конференции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
900
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
988
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1262
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
887

Другие новости