0
475
Газета События Интернет-версия

10.06.2011 00:00:00

У истребителей России и НАТО - одна задача

Тэги: россия, нато, учение


С 6 по 10 июня 2011 года истребители России и НАТО принимали участие в совместном антитеррористическом учении «Бдительное небо – 2011», сообщил Интерфакс. Эти маневры стали демонстрацией Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве (ИСВП) Совета Россия–НАТО (СРН).

Эта инициатива, сообщили агентству в Информцентре Национального антитеррористического комитета (НАК), «предназначена для предотвращения террористических атак с использованием гражданских воздушных судов, аналогичных атакам на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, посредством обмена информацией о полетах в воздушном пространстве РФ и стран НАТО и координации перехватов самолетов-нарушителей».

В НАК подчеркнули, что совместное антитеррористическое учение подобного рода между Россией и НАТО проводится впервые и является важным этапом для достижения эксплуатационной готовности системы информационного обмена в рамках ИСВП. Любопытно при этом, что эти маневры проходили в те дни, когда министр обороны Анатолий Сердюков в Брюсселе в рамках Совета Россия–НАТО встречался со своими коллегами из Североатлантического альянса. Главы силовых ведомств обсуждали создание совместной ЕвроПРО, о реализации идеи которой президенты 29 стран договорились минувшей осенью на саммите в Лиссабоне. О непреодолимых до сих пор трудностях с выполнением этой задачи «НВО» писало не раз и не два. Но если не получается в одном месте, стороны пытаются реализовать совместные проекты в другой области. Будем надеяться, что здесь им повезет больше.

Остается добавить, что обеспечивали воздушную антитеррористическую борьбу два координационных центра – в Москве и Варшаве, а также локальные координационные пункты в Калининграде, Ростове-на-Дону, Мурманске, Варшаве, Будё (Норвегия) и Анкаре (Турция). А ИСВП является одной из приоритетных областей рабочей программы Совета Россия–НАТО.

Фаза учений с реальными полетами проведена в течение двух дней: 7 июня польский самолет, выполняя роль «самолета-нарушителя», взлетел из Кракова. А после его отклонения от плана полета и потери связи с бортом польские истребители осуществили перехват самолета и передали его на сопровождение российским истребителям. По сценарию маневров, после борьбы в кабине пилотов террористы обезврежены, при этом навигационное оборудование на борту повреждено и самолету требуется помощь российских истребителей для возвращении назад в Польшу. Самолет выполняет посадку в польском Мальборке.

8 июня аналогичный «инцидент» должен был имитировать турецкий «самолет-нарушитель» над Черным морем. И там также планировалось выполнять координированные перехваты турецкими и российскими истребителями.

«НВО» подписывается в печать до окончания этих учений. Но в том, что такие учения пройдут и они очень важны как для России, так и для НАТО, сомнений нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
831
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости