0
2061
Газета События Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Куда делись архивы ГРАУ

Тэги: грау, архив, минобороны


грау, архив, минобороны В этом здании Главного штаба Сухопутных войск расположено и ГРАУ.
Фото с сайта www.wikipedia.org

В Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), где хранились сведения о всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю. Об этом Интерфаксу сообщил бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов. По словам генерала, «даже у большевиков в 1917 году не поднялись руки на то, чтобы ликвидировать архив Главного артиллерийского управления царской армии, как называлось тогда ГРАУ. А вот теперь при оптимизации центральных управлений военного ведомства под предлогом того, что нет лишних площадей, приняло решение уничтожить ценнейший архив ГРАУ. Фактически мы уничтожаем историю собственными руками».

Николай Свертилов рассказал, что ГРАУ ведет свою историю с «пушечной избы», образованной Иваном Грозным в 1575 году. «По сути, – пояснил генерал, – это первое созданное в России военное управление русской армии».

«В этом архиве хранились сведения с грифом «Хранить вечно» и «Особой важности», касающиеся основных арсеналов и хранилищ боеприпасов и ракет, истории их создания, а также редкие документы, имеющие большую историческую ценность для армии и для всей России», – сказал генерал. Он подчеркнул, что после нынешней реорганизации ГРАУ фактически утратило главенствующую роль главка по организации, хранению и обеспечению войск ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами. «Сейчас из ГРАУ, как единого целого, остались рожки да ножки. Науку передали в одно управление, капитальный ремонт – в другое, хранение и сборку боеприпасов и ракет – в третье», – сказал он.

Официального подтверждения ликвидации архива ГРАУ журналисты пока не получили, сообщает Интерфакс. Тем не менее, сутки спустя на это сообщение откликнулся новый начальник ГРАУ генерал-майор Александр Романовский. Он заявил, что архив этой организации никто не уничтожел. Он частично хранится в Российском историческом архиве, Государственном военно-историческом архиве, Госдарственном военном архиве и в самом управлении. Ничего не потеряно.

Кто из двух военачальников прав, кто - нет, большой вопрос. Заметно только то, что после своего увольнения с воинской службы генерал-полковник Свертилов остался обижен на своих бывших руководителей из Минобороны. Иначе его слова о ликвидации архива не объяснить. Хотя, не исключено, что он не ошибается. И его оценки справедливы. В ходе «придания нового облика» случается всякое.

Подробнее


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
719
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
854
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1142
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
775

Другие новости