0
956
Газета События Интернет-версия

01.07.2011 00:00:00

С Днем Рождения, коллеги!

Тэги: газета, юбилей


22 июня газете Министерства обороны Белоруссии «Белорусская военная газета «Во славу Родины» исполнилось 90 лет. Основанная в далекие теперь годы Гражданской войны под названием «Красноармейская правда», она была органом Реввоенсовета Западного фронта, затем Западного военного округа и Белорусского военного округа. Правда, начинала она печататься в Смоленске.

В ней впервые было напечатано стихотворение Михаила Исаковского «У нас в деревне». В 1926–1927 годах здесь начал печататься Александр Твардовский. Активно сотрудничал с редакцией служивший тогда в одной из воинских частей Кондрат Крапива – впоследствии видный белорусский писатель. С 1939 года газета находится в Минске. В годы Великой Отечественной она выходила кроме русского на узбекском, туркменском, таджикском и казахском языках. Здесь работали известные советские писатели Александр Твардовский, Алексей Сурков, Вадим Кожевников, Евгений Воробьев, Михась Лыньков, художник Орест Верейский. С 1942 года и до конца войны на страницах газеты «прописался» Василий Теркин – главный герой одноименной поэмы Александра Твардовского. О подвиге защитников Брестской крепости тоже первой написала военная газета, которая с 1947 года обрела свое нынешнее название.

Много лет в газете «Во славу Родины» работали выпускники факультета журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Каждый из профессиональных военных журналистов может назвать многих своих однокурсников или коллег по другим изданиям, которые работали в Минске и возглавляли эту газету. Для ответственного редактора «НВО» это Виктор Заяц, Александр Прокопенко, Михаил Кадет, Григорий Соколовский, Войтех Ворошкевич и многие другие. В том числе и учившиеся в ЛВВПУ в конце 80-х годов, новых поколений военных журналистов, выросших уже в братской республике. Белорусская газета стала для всех них замечательной школой творчества и гражданского становления.

«НВО» поздравляет их с юбилеем и желает, как сказал поэт, «лет до ста расти нам без старости».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
951
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1603
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1431
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2693

Другие новости