0
680
Газета События Интернет-версия

01.07.2011 00:00:00

Русские крылья над штатами

Тэги: самолет, сша


самолет, сша Ту-154 Лк-1 в полете.
Фото РИА Новости

С 26 июня по 3 июля российские военные специалисты летают на самолете Ту-154 Лк-1 над территорией США в рамках выполнения договора «Открытое небо». На борту «тушки» кроме отечественных экспертов находятся также и американские. На борту американских самолетов, которые по этой программе летают над Россией, всегда присутствуют и наши офицеры. Они «осуществляют контроль за порядком использования аппаратуры наблюдения и соблюдением достигнутых договоренностей», – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Наблюдательный полет над Штатами осуществляется с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо). Максимальная дальность трассы составит 4900 км. Это будет уже 15-й наблюдательный полет российских специалистов в 2011 году над территорией государств – участников Договора, напоминает военное ведомство. А международный договор «Открытое небо», в соответствии с которым осуществляется воздушная инспекция, был подписан в Хельсинки в 1992 году с целью проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск другой страны. Его участниками являются 35 государств Европы и Северной Америки.

Интересно, что в тот момент, когда наш самолет бороздит воздушное пространство США с целью проверки соблюдения достигнутых договоренностей, американские спутники сверхвысокого разрешения продолжают фотографировать территорию России. За прошедшие 2,5 месяца они выполнили съемку около половины территории нашей страны. Об этом «Интерфаксу-АВН» сообщили в пресс-службе компании «Совзонд».

«Общая площадь отснятой территории России в 2011 году спутниками сверхвысокого разрешения WorldView-1, WorldView-2, Quick Bird, GeoEye-1 и IKONOS за период с 1 апреля по 22 июня составила 7,7 миллиона квадратных километров, или почти 45% всей площади страны», – проинформировал агентство его собеседник.

Он отметил, что темпы съемки территории России американскими спутниками сверхвысокого разрешения возрастают с каждым годом. «Уже отснято 93% от объемов всего сезона 2009 года и 53% – 2010 года», – сказал специалист. По его словам, это связано с повышением спроса на данные дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения вследствие расширения сфер их применения, появления космических аппаратов с новыми уникальными возможностями и совершенствования методов обработки и анализа данных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
442
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
627
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
542
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
534

Другие новости