0
577
Газета События Интернет-версия

22.07.2011 00:00:00

Морской авиации - 95 лет

Тэги: вмф, морская авиация


На прошлой неделе летчики Балтийского флота отметили 95-ю годовщину создания морской авиации ВМФ России. Об этом сообщает группа информационного обеспечения БФ. И хотя подобный праздник прошел на всех флотах страны, балтийцы имеют к нему особое отношение.

Именно здесь 17 июля 1916 года, во время Первой мировой войны, экипажи четырех гидросамолетов с авиатранспорта «Орлица» провели первый групповой воздушный бой над Балтийским морем с немецкими летчиками, который закончился победой русских авиаторов. В годы Великой Отечественной морская авиация нанесла первый удар по Берлину и, как было указано в приказе Верховного Главнокомандующего, первой проложила путь к победе. Это были пилоты 1-го минно-торпедного полка Балтийского флота под командованием полковника Е.Н.Преображенского. В годы войны они и их боевые побратимы совершили 24 тарана. Из них 14 воздушных, 4 наземных и 6 морских. 128 морских летчиков и штурманов Балтийского флота стали Героями Советского Союза, а четверо из них удостоены этого высокого звания дважды.

Нынешнее поколение авиаторов-балтийцев, как следует из сообщения, достойно продолжает боевые традиции фронтовиков. В ходе минувшего периода обучения морская авиация флота выполнила около 100 практических бомбометаний и воздушных стрельб по наземным целям, совершила более 1,5 тыс. полетов, из них не менее трети – ночные. Общий налет флотских авиаторов составил свыше 700 часов.

Надо отметить, что разведывательная, бомбардировочная и противолодочная морская авиация, как и поисково-спасательная, есть на всех флотах ВМФ. Правда, корабельная авиагруппа – 279-й отдельный корабельный истребительный авиационный имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, базирующийся на единственном в стране авианосце «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» только на Северном флоте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
746
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
866
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1224
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
974

Другие новости