0
528
Газета События Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Ядерную безопасность поделят пополам

Тэги: сша, рф, безопасность


РФ и США проведут в начале августа совместные учения по ядерной безопасности в рамках рабочей группы по военному сотрудничеству двусторонней президентской комиссии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Госдепартамент США.

«В начале августа американские и российские военные проведут на базе Кэмп Гернси (штат Вайоминг) учения по ядерной безопасности Crimson Rider, – говорится в информации агентства. – В учениях (с российской стороны) примут участие представители 12-го Главного управления Министерства обороны России, отвечающего за ядерно-техническое обеспечение и безопасность. Главная цель учений – обмен тактическим и техническим опытом, а также знакомство с процедурами (по обеспечению ядерной безопасности)». В маневрах, которые носят контртеррористическую направленность, будет задействован автомобиль, используемый для перевозки боеголовок. Российские и американские военные также отработают тактику предотвращения распространения самодельных взрывных устройств, отмечается в сообщении. «Эти учения станут нашим общим вкладом в обеспечение сохранности ядерных материалов», – утверждает Госдепартамент. Других подробностей предстоящих учений, а также точную дату их проведения министерство не приводит.

Напомним, последние такие учения проходили летом 2004 года на Кольском полуострове в районе Оленегорска Мурманской области (поселок Рамозеро), где расположена одна из ядерно-технических баз 12-го Главного управления МО России, и назывались «Авария-2004». На них были приглашены 49 наблюдателей из 17 стран НАТО. В ходе этих маневров были отработаны: операция по защите колонны, перевозившей ядерные боеголовки, от нападения террористов; эвакуация «опасного груза» из зоны боевых действий; доставка груза в безопасное место, проверка его состояния. С тех пор такие мероприятия несколько раз планировались, в том числе и в прошлом году, но не проводились.

Возобновление этих учений свидетельствует о налаживании отношений между Пентагоном и Минобороны России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
840
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1255
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
968
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
933

Другие новости