0
424
Газета События Интернет-версия

05.08.2011 00:00:00

ВВС России, США и Канады делят небо над океаном

Тэги: ввс, учения


C 8 по 11 августа ВВС России и Объединенное командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента (НОРАД), что объединяет системы ПРО/ПВО США и Канады, проведут совместное учение по освобождению захваченного воздушного судна «Бдительный орел-2011». Об этом информационным агентствам сообщил пресс-секретарь командующего Восточного военного округа подполковник Игорь Мугинов. «Это второе учение подобного рода, проводимое в рамках реализации совместной инициативы НОРАД и Вооруженных сил РФ по улучшению отношений и укреплению сотрудничества», – сказал офицер.

По его словам, в учении «Бдительный орел-2011» примут участие летчики российских, канадских и американских ВВС. При этом штабы руководства учением будут располагаться на территории РФ и США. Для выполнения задач в ходе учения с российской и американской сторон будут задействованы самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, самолеты-заправщики и истребительная авиация. Учение состоит из двух этапов. По его легенде, в воздушном пространстве России захвачен американский пассажирский самолет «Боинг-757», следующий по маршруту Анкоридж–Токио. Одновременно террористы якобы захватят российский Ил-62, который вылетит из Петропавловска-Камчатского в Анадырь. По замыслу учений, экстремисты будут требовать от экипажа изменение маршрута в США.

Как пояснил Мугинов, экипажи «захваченных» самолетов не будут отвечать на вызов диспетчеров и изменят первоначальный маршрут с попыткой выйти из воздушного пространства своей страны. «Истребители, а также самолеты дальнего радиолокационного обнаружения ВВС РФ и Объединенного командования воздушно-космической обороны Северо-Американского континента A-50 и AWACS E-3B получат задачу опознать пассажирские лайнеры, а истребители трех стран – сопроводить их и заставить «террористов» совершить посадку на специально подготовленных аэродромах, где их должны обезвредить подразделения спецназа».

«Проведение подобных учений в рамках сотрудничества между двумя странами будет способствовать укреплению рабочих отношений и предоставит возможности для совместного обнаружения, слежения, опознания, перехвата и сопровождения самолета в случае пересечения им государственных границ», – заявил офицер.

От себя добавим, показательно, что учения «Бдительный орел-2011» проходят как раз в тех местах, где 1 сентября 1983 года российский истребитель Су-15 сбил «заблудившийся» южнокорейский «Боинг-747». После чего президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла». Многое изменилось с тех пор в отношениях между нашими странами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1056
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1697
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1542
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2903

Другие новости