0
543
Газета События Интернет-версия

02.09.2011 00:00:00

Сдача индийских фрегатов сдвигается на год

Тэги: россия, индия, фрегат, корабль


Россия задерживает сроки поставки второй очереди фрегатов типа Talwar, построенных с использованием технологии steаlth, заявил в интервью изданию Rajya Sabha министр обороны Индии А.К.Антони. Смещение сроков поставки трех кораблей Tag («Сабля»), Tarkash («Колчан») и Trikand («Лук») для ВМС Индии составит, по его словам, от 12 до 14 месяцев.

Строительство фрегатов для индийских ВМС проходит на Прибалтийском (Калининград) судостроительном заводе «Янтарь» с 2006 года. Задержка поставки второй тройки фрегатов типа Talwar, говорит министр, объясняется недостатком квалифицированной рабочей силы для одновременного строительства нескольких заказов, а также проблемами в поставках комплектующих от российских субподрядчиков. Одновременно, по его словам, до декабря 2012 года задерживаются и сроки поставки авианосца Vikramвditya («Викрамадитья»), модернизацией которого занимается Северодвинское производственное объединение «Севмашпредприятие».

Напомним, это не первый случай задержки Россией сдачи боевых кораблей Индии. Первая тройка фрегатов, заказанных ВМС Индии, строилась на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге в период с 1999 по 2004 год и также была задержана на один год из-за возникших технических проблем в зенитно-ракетном комплексе. Дели даже пытался выставить предприятию штрафные санкции на 40 млн. долл., но потом разногласия удалось уладить. А стоимость тех кораблей составила более 1,5 млрд. долл.

Фрегаты Talwar, Trishul и Tabar (проект 11356) зарекомендовали себя как хорошо вооруженные корабли, на них стоит противокорабельный комплекс «Клаб-Н». На новых - противокорабельные сверхзвуковые ракеты «БраМос», по восемь на каждом корпусе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1052
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1538
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2893

Другие новости