0
475
Газета События Интернет-версия

16.09.2011 00:00:00

Москва не отказалась от помощи Севастополю

Тэги: севастополь, помощь, чф


севастополь, помощь, чф Корабли ЧФ в бухте Севастополя.
Фото Виктора Литовкина

Финансовая помощь Черноморскому флоту в рамках специальной программы, которую начал еще Юрий Лужков в 1994 году, прекращена из-за нерационального использования средств. Об этом в эфире радио «Вести ФМ» заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он утверждает, что 10% выделяемых средств тратились на работу управляющего фонда, контракты на поставку техники были завышены, а сама техника оказывалась не в Крыму, а в Дагестане и Архангельске. «Мы эти деньги развернули и отдаем Дому Москвы в Севастополе», – сказал Собянин. Он заявил, что Дом Москвы направит на социальную помощь ветеранам и поддержку Черноморского флота 74 млн. руб. «Это будет ровно в четыре раза больше, чем сегодня», – отметил мэр столицы.

Напомним, почти неделю назад Московская городская Дума приняла поправки в бюджет города, в котором не нашлось места на помощь Черноморскому флоту и Севастополю, которой город беспрерывно занимался последние 17 лет. Деньги, как всегда утверждалось, шли на шефскую поддержку моряков, экипажей боевых кораблей и первого среди них – флагмана флота – ракетного крейсера «Москва», а также на ремонт казарм, строительство школ, зарплаты учителям, медицинские операции, путевки для детей военнослужащих, на закупку вещей, продовольствия, переподготовку и трудоустройство увольняемых в запас военнослужащих и на другие цели. Хотя руководитель финансового департамента столицы, занимавшая до того пост главы финансово-экономического органа Минобороны, Вера Чистова утверждала, что эти средства «тратились неэффективно и каким-то кривым путем».

Севастопольцы были, конечно, огорчены отказом столичных властей от шефской помощи. Разговор, естественно, шел не о деньгах (они не столь велики, чтобы о них горевать), – складывалось впечатление, что Москва пытается отстраниться от проблем своих моряков Черноморского флота и его ветеранов, служащих и проживающих в Крыму. Сергей Собянин наверняка почувствовал этот негативный политический резонанс и попытался его сгладить. Посмотрим, как это будет выглядеть на практике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
362
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
516
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости