0
536
Газета События Интернет-версия

30.09.2011 00:00:00

Иранская газета блефует

Тэги: иран, газета, про


Иран, Россия и Китай ведут переговоры о создании совместной ПРО в противовес американо-натовскому противоракетному щиту, сообщила со ссылкой на «неофициальные источники» иранская газета «Техран таймс». По ее утверждению, «три страны пришли к заключению, что вопреки утверждениям американцев о необходимости отражения ракетных и ядерных угроз, якобы исходящих от Ирана и Северной Кореи, в действительности создаваемая США и НАТО система ПРО нацелена против Китая и России».

Она утверждает, что вопросы создания совместной ПРО планирует обсудить в ходе предстоящего визита в Тегеран российский постпред при НАТО Дмитрий Рогозин. Сам постпред России при НАТО и спецпредставитель президента РФ по ПРО Дмитрий Рогозин в тот же день, когда появилось это сообщение, оперативно опроверг публикацию. «Российская Федерация может идти на переговоры о создании противоракетной обороны только с теми странами, у которых есть подобного рода потенциал и научно-технический задел. С теми странами, у которых такого потенциала нет, мы вести подобные переговоры не можем», – заявил он в интервью Интерфаксу. «Кроме того, создание противоракетного щита предполагает союзнические отношения. Иран – наш сосед и партнер, но он не является нашим военным союзником, поскольку не входит в организацию ОДКБ. Поэтому я могу сказать, что такого рода переговоров с Ираном и с Китаем Российская Федерация не ведет», – Рогозин.

Добавить тут, откровенно говоря, нечего. Разве еще раз удивиться преднамеренной наивности иранских коллег, которые пытаются интриговать там, где такие номера не проходят по определению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1226
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1679
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1372

Другие новости