0
457
Газета События Интернет-версия

14.10.2011 00:00:00

Аноним опровергает министра

Тэги: гособоронзаказ


Министерство обороны России практически полностью разместило гособоронзаказ на 2012 год. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда» рассказал министр обороны России Анатолий Сердюков. «Из 580 миллиардов рублей осталось «пристроить» чуть более 20 миллиардов», – отметил глава военного ведомства и добавил, что министерство намерено оплатить гособоронзаказ авансом на 100%. Таким образом, военные предприятия получат средства, необходимые на производство военной продукции.

По словам Сердюкова, при размещении гособоронзаказа на будущий год был учтен опыт предыдущих лет. В частности, в министерстве до декабря сформируется список необходимых для покупки вооружений и военной техники, чтобы оборонные предприятия смогли получить необходимые деньги и приступить к исполнению гособоронзаказа уже с января следующего года.

Интересно, что на следующий день после появления этого интервью неназванный источник в правительственной Военно-промышленной комиссии сообщил ИТАР-ТАСС, что «процесс размещения заказов на предприятиях на 2012 год еще не начался. Даже переговоры по контрактам на следующий год еще не начинались». Кроме того, до сих пор недоразмещен гособоронзаказ на текущий год. В частности, не заключены контракты с Объединенной судостроительной корпорацией на многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885 «Ясень» и стратегические ракетоносцы проекта 955 «Борей». Также не подписаны соглашения с Объединенной авиастроительной корпорацией и Московским институтом теплотехники. А проект гособоронзаказа на 2012 год и плановый период 2013–2014 года будет рассмотрен на заседании ВПК только в середине ноября.

Не будем ставить риторический вопрос, кто из правительственных чиновников говорит правду. Проблема только в том, что один из них имеет должность, имя и фамилию, а второй скрывается за маской «источника». И еще сопоставление двух информаций создает впечатление, что серьезные противоречия существуют не только между президентом и бывшим министром финансов, но и между другими ВИП-персонами. После этого удивляться торможением с выполнением ГОЗ уже не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
738
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
755
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1011
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
727

Другие новости