0
786
Газета События Интернет-версия

28.10.2011 00:00:00

Ми-28Н пролетел мимо Дели

Тэги: вертолет, индия, ми28н


вертолет, индия, ми-28н Вертолет Ми-28.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

По результатам испытаний индийские военные приняли решение закупить американские вертолеты AH-64D «Апач» разработки фирмы «Боинг», а не российские ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник». Об этом сообщил Интерфаксу неназванный источник в Минобороны Индии. Официальные лица, знакомые с ходом тендера по ударным вертолетам, уже отмечали, что после проведенных в конце 2010 года испытаний на территории заказчика и в стране-производителе, включавших учебные стрельбы из вертолетного оружия, «Апач» индийской стороне понравился больше. Так, представитель Западного авиационного командования в Дели заявил, что «обе машины отработали отлично, но при этом американская показала превосходство в таких ключевых характеристиках, как повышенные возможности и всепогодность применения».

Специалистам, знакомым с Ми-28Н, известно, что у него все эти качества тоже присутствуют в полном объеме. Другое дело, что милевская машина только начала поступать в российскую армию, и пока дойдет дело до ее поставок в Индию, пройдет не один год, а «Апач» производится уже много лет и с его закупками проблем не будет. Этот факт, видимо, тоже учитывали в Дели, когда принимали решение о победителе тендера. Кроме того, сыграл свою роль и принцип индийцев «не складывать все яйца в одну корзину». Они диверсифицируют свои военные закупки. И если учесть, что недавно Дели приобрел у Москвы 80 многоцелевых вертолетов Ми-17, то исход тендера по ударным «винтокрылам» представляется весьма очевидным.

Добавим, что в Индии сегодня реализуется три тендера на поставку винтокрылых машин для ВВС – 22 ударных, 12 тяжелых транспортных и 197 легких вертолетов общего назначения суммарной стоимостью свыше 2,5 млрд. долл. Контракт на поставку 22 ударных вертолетов в перспективе планируется пролонгировать до 44 и более машин. Российские производители приняли участие во всех трех конкурсах. Есть шансы, что «для равновесия» победу в двух остальных могут одержать наши Ка-226Т и Ми-26Т2. Их конкуренты заведомо слабее. Хотя, как видим, не все выбирается по эффективности и стоимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1388
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1659
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1208

Другие новости