0
540
Газета События Интернет-версия

03.11.2011 00:00:00

"Тополям" шуметь до 2019-го

Тэги: ракеты, рвсн


Сроки нахождения в составе группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» могут быть продлены до 2019 года, сообщил на минувшей неделе командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния РК «Тополь», заявил генерал на конференции ветеранов войск в подмосковной Власихе, указывает на принципиальную возможность дальнейшего продления сроков его эксплуатации и нахождения в составе группировки РВСН.

Надо подчеркнуть, что ракетный комплекс «Тополь» составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску. В настоящее время срок эксплуатации комплекса значительно превысил первоначальный гарантийный срок – 10 лет – и составляет 24 года.

По словам командующего, сейчас в Тейковском ракетном соединении идет перевооружение второго по счету ракетного полка на подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс». Кроме того, в Татищевском ракетном соединении (Саратовская область) продолжаются работы по перевооружению шестого по счету ракетного полка, вооруженного ракетным комплексом «Тополь-М» шахтного базирования.

По данным из открытых источников, на декабрь 2010 года в составе РВСН было 171 ПГРК «Тополь», 52 комплекса «Тополь-М» шахтного базирования, 18 мобильных комплексов «Тополь-М» и 6 мобильных комплексов с ракетой «Ярс», то есть один дивизион РС-24. Сейчас, по нашим сведениям, на опытно-боевом дежурстве стоит полк «Ярсов» – 18 комплексов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1066
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1293
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1639
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1178

Другие новости