0
772
Газета События Интернет-версия

18.11.2011 00:00:00

Т-50 теститует АФАР

Тэги: афар, истребитель, т50


афар, истребитель, т-50 АФАР сначала тестировалась на земле, а теперь и в воздухе.
Фото предоставлено НИИП им. В.В.Тихомирова

До конца нынешнего года планируется начать летные испытания третьего опытного истребителя Т-50, оснащенного РЛС с АФАР. Об этом сообщил «НВО» сотрудник фирмы «Сухого» Алексей Повещенко. Бортовая радиолокационная станция (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), входящая в состав высокоавтоматизированной многофункциональной интегрированной радиоэлектронной системы (ВМИРС) истребителя пятого поколения Т-50, создана в НИИП им. В.В.Тихомирова. Опытные образцы РЛС с АФАР можно было увидеть в экспозиции НИИП на МАКС-2009 и МАКС-2011. О них наша газета подробно рассказывала в № 30 от 12–18.08.2011.

Во время проведения МАКС-2011 два опытных образца АФАР для Т-50 проходили испытания на стенде института. Сначала в течение двух лет, потом в течение года. Третий опытный образец РЛС с АФАР прошел в нынешнем году стендовые испытания, затем ее после приемо-сдаточных испытаний установили на третьей опытной машине Т-50-3. Сейчас на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО) завершается подготовка к летным испытаниям третьего образца ПАК ФА. Планируется, что после нескольких тестовых полетов машины Т-50-3 будет задействована РЛС и начнется отработка радиолокационной аппаратуры в составе комплекса авионики истребителя. Разработчики НИИП не скрывают трудностей, которые приходится им преодолевать при создании РЛС с АФАР, в которой применяется отечественная электронная компонентная база. Освоение ее производства идет с большим напряжением. Особенно в части производства приемо-передающих модулей.

Остается добавить, что в состав ВМИРС истребителя Т-50 входят пять радиолокационных постов. Приоритет в разработке и испытаниях отдается передней АФАР и ее интеграции с другими бортовыми системами. А сама РЛС с АФАР имеет много новых режимов работы, которые впервые станут применяться в отечественной практике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1031
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1233
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1688
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1381

Другие новости