0
557
Газета События Интернет-версия

02.12.2011 00:00:00

Залповый пуск "Булавы" перенесен на май

Тэги: булава, пуск, испытания


булава, пуск, испытания Подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий".
"Корабли и суда российского флота", М., 2011

Испытания стратегической ракеты морского базирования «Булава» прервутся до 2012 года, сообщил в минувший понедельник «Интерфаксу-АВН» высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России. По его словам, планировалось осуществить пуск «Булавы» 28–29 ноября. Но он не состоялся.

Очередной испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» (РСМ-56 или SS-NX-30 по натовской классификации) планировалось осуществить с борта ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий». Причем этот пуск должен был быть залповым. Одна за другой планировалось «выстрелить» двумя или тремя ракетами. И в случае успеха ракета вместе с РПКСН проекта 955 класс «Борей» «Юрий Долгорукий» могла быть принята на вооружение ВМФ. Теперь это событие откладывается до весны 2012-го.

Напомним, предыдущий испытательный пуск «Булавы» со штатного носителя РПКСН «Юрий Долгорукий» был успешно проведен 27 октября. Всего с начала испытаний «Булавы» было проведено 17 пусков, 7 из которых считаются аварийными. Первоначально принять ракету на вооружение планировалось в 2006–2007 годах. И поскольку до сих пор не решена ее судьба, нужны аргументированные объяснения, почему испытания перенесены на будущий год. В чем причина – в ракете или в ее носителе РПКСН? Называть в качестве препятствий паковый лед или неготовность полигона Кура как-то несерьезно. А отсутствие внятных пояснений опять вызывает массу различных слухов и спекуляций, как это было уже не раз. К сожалению, для руководства ВМФ, «Севмашпредприятия», где построили «Долгорукого», и Московского института теплотехники, где создали РСМ-56, все эти разговоры о несостоятельности «Булавы», как выясняется, не имеют абсолютно никакого значения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1184
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1835
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1717
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3191

Другие новости