0
661
Газета События Интернет-версия

16.12.2011 00:00:00

Су-34 летят в Воронеж

Тэги: су34, воронеж


На минувшей неделе четыре серийных фронтовых бомбардировщика Су-34 поднялись в небо со взлетной полосы аэродрома Новосибирского авиационного производственного объединение имени В.П.Чкалова (НАПО) и отправились к месту своей дислокации на авиабазе в Воронеже. Еще два самолета прибудут сюда в ближайшие дни, сообщают информационные агентства. Поставка осуществляется в рамках заключенного в 2008 году государственного пятилетнего контракта на поставку 32 Су-34 для Министерства обороны России.

Фронтовой бомбардировщик Су-34, знают специалисты, способен эффективно поражать в любом географическом районе наземные, морские и воздушные цели с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных, независимо от времени суток и метеоусловий. По своим боевым возможностям он относится к поколению самолетов 4+. Наличие на нем системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности летчику и штурману вести прицельное бомбометание, маневрировать под огнем противника. А отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают полет самолета на большие расстояния, приближающиеся к дальностям полета средних стратегических бомбардировщиков. Кроме того, бомбардировщик может взять на борт до 8 т боеприпасов, доставить их в район боевых действий на сверхнизкой высоте со сверхзвуковой скоростью, автоматически огибая рельеф местности. Таких машин нет больше ни у одной армии мира. Более того, Су-34 не поставляется за рубеж по экспорту.

В начале 90-х годов прошлого века этот самолет совершил беспосадочный перелет от Москвы до Сахалина и обратно с дозаправкой в воздухе. Этот рекорд для самолетов данного класса, если мне не изменяет память, не побит до сих пор. В кабине летчиков есть даже условия для того, чтобы один из них мог немного поспать на специальном матрасе. А еще разогреть еду в микроволновке, решить другие бытовые проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
992
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
707
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости