0
670
Газета События Интернет-версия

23.12.2011 00:00:00

РВСН отметили день рождения

Тэги: рвсн


рвсн Ракетный комплекс РС-24 "Ярс".
Фото с официального сайта министерства обороны РФ

На прошлой неделе Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) отметили 52-ю годовщину со дня своего создания. Об этом сообщил сайт Минобороны России. За свою более чем полувековую историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем, утверждается там.

За минувшие полвека в РВСН прошли службу более 12 млн. человек, выращено несколько поколений ракетчиков. В них проходили службу 6 дважды Героев Советского Союза, 101 Герой Советского Союза, 2 полных кавалера ордена Славы, 6 Героев Российской Федерации. За создание, испытание, постановку на боевое дежурство новой боевой техники, выполнение специальных заданий правительства 38 ракетчиков удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда, 66 стали лауреатами Ленинской премии, 324 – лауреатами Государственной премии СССР, 20 – лауреатами Государственной премии Российской Федерации, более 100 – лауреатами премий Совета Министров СССР и ЦК ВЛКСМ. С 1959 года более 55 тыс. воинов-ракетчиков награждены орденами и медалями СССР и России.

За этот период было разработано и поставлено на боевое дежурство 24 различных типа ракетных комплексов, проведено свыше 5 тыс. пусков ракет, в том числе около 500 учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около 6 тыс. человек.

Сегодня на вооружении РВСН состоит шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. Из них три – шахтного базирования и три – мобильного грунтового базирования. Сайт не называет эти комплексы, но это не секрет. К первым относятся Р-36МУТТХ и Р-36М2 «Воевода» (SS-18 Satan по западной классификации), УР-100Н (SS-19 Stiletto), РТ-2ПМ2 «Тополь-М» (SS-27), ко вторым – «Тополь» (SS-25), «Тополь-М» (SS-27) и РС-24 «Ярс». При этом в РВСН сосредоточено более двух третей ядерных боезарядов СЯС России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника, а затраты на них – 4% от военного бюджета. На 1 сентября 2011 года, по словам командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева, в его подчинении находится 516 носителей и 1566 боевых блоков. У США – 882 ракеты и 1790 блоков. До 2018 года – срока, установленного СНВ-3, надо выйти на показатель носителей 700 и 1550 боевых блоков. То есть по носителям дотянуть до договорных показателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
269
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости