0
529
Газета События Интернет-версия

20.01.2012 00:00:00

В НАТО - ротация

Тэги: нато


нато Новый председатель Военного комитета НАТО датский генерал Кнуд Бартельс.
Фото с сайта www.nato.int

С января нынешнего года обязанности председателя Военного комитета НАТО начал исполнять датский генерал Кнуд Бартельс. Он сменил на этом посту адмирала Джампаоло ди Паолу (Италия). Избран на эту должность датчанин на саммите начальников Генеральных штабов 28 стран Альянса 17 сентября прошлого года. При этом председатель Военного комитета избирается на трехлетний срок. С 1963 года, когда данная должность стала постоянной, ее занимали 16 офицеров из таких стран, как Германия (пять раз), Великобритания (три раза), Канада, Италия и Норвегия (два раза каждая), Бельгия и Нидерланды (один раз каждая).

Председатель Военного комитета НАТО является главным военным советником Генерального секретаря и посредником, через которого принятые на основе консенсуса рекомендации начальников генеральных штабов стран НАТО, передаются в политический орган НАТО – Североатлантический совет.

Интересно, что с новым председателем Военного комитета в минувший вторник познакомился и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. Он побывал в Брюсселе на заседании Совета Россия–НАТО. «Участники заседания подвели итоги взаимодействия военных представителей в Совете Россия–НАТО в 2011 году и утвердили мероприятия военного сотрудничества на 2012 год», – сообщили «Интерфаксу-АВН» по этому поводу в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

Кроме того, Николай Макаров провел двустороннюю встречу с Верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом в штабе в городе Монсе и с коллегами из других государств. Визит НГШ продлился два дня – 17 и 18 января.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
485
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
530
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
759
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
628

Другие новости