0
719
Газета События Интернет-версия

27.01.2012 00:00:00

"Нерпа" ушла под индийским флагом

Тэги: нерпа, апл


нерпа, апл "Нерпа" стала "Чакрой".
Фото РИА Новости

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Нерпа» (проект 971И класс «Щука-Б») передана в лизинг Военно-морским силам Индии, сообщило агентство Интерфакс. Церемония передачи подлодки прошла на заводе «Звезда» в Приморье, где и строилась эта субмарина. После торжественной церемонии, начавшейся с гимнов двух стран, на подлодке был поднят индийский флаг, а с рубки снято покрывало, которое скрывало новое название субмарины – «Чакра».

Интересно, что так называлась и первая АПЛ проекта 670 класс «Скат», которую Советский Союз передал на три года в лизинг Индии в 1988 году. В 1991-м сроки аренды лодки кончились и, несмотря на настойчивые просьбы Дели, она под давлением Соединенных Штатов не была продлена. В новой России, охваченной радужными надеждами на укрепление сотрудничества с западными странами, посчитали для себя более выгодным шагом вернуть лодку в родной ВМФ. Правда, никаких дивидендов, ни внешнеполитических, ни финансово-экономических, это не принесло. Только на время лишило Москву выгодных контрактов с бурно развивающимся дружественным нам государством.

Сейчас этот промах исправлен. «Чакрой» («Нерпой») будет теперь управлять исключительно индийский экипаж без участия российских специалистов. Все необходимые документы по передаче подлодки сторонами подписаны, приемо-сдаточная комиссия завершила работу. Согласно контракту, стоимость которого составляет 650 млн. долл., Россия передала Индии АПЛ в лизинг сроком на 10 лет. Она должна была поступить в ВМС этой страны еще в 2008 году. Но, как знают наши читатели, в ноябре того года во время испытаний из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения на подлодке погибло 20 человек, что привело к пересмотру сроков ее передачи инозаказчику. Затем сроки передачи неоднократно переносились из-за неготовности боевых систем корабля.

Нужно еще отметить, что АПЛ «Нерпа» (по классификации НАТО «Акула») относится к подлодкам 3-го поколения. В состав ее вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты (КР) «Гранат» с дальностью стрельбы 3200 км. Но из-за ограничений, которые накладывают международные соглашения по режиму контроля и нераспространения ракетных технологий, за рубеж нельзя поставлять ракеты, способные лететь дальше 300 км. По этой причине вместо «Гранатов» подлодка укомплектована ракетным комплексом «Клаб-С» с дальностью поражения целей до 300 км. Такие же крылатые ракеты стоят и на модернизированных для Индии отечественных дизельных подводных лодках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1663
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1359

Другие новости