0
616
Газета События Интернет-версия

10.02.2012 00:00:00

НИЭМИ - 70!

Тэги: ниэми


10 февраля Научно-исследовательскому электромеханическому институту (НИЭМИ) исполняется 70 лет. Судя по его возрасту, понятно, что создавался он во время Великой Отечественной, в грозном 1942 году, в виде завода № 465 с конструкторским бюро и лабораториями для разработки и производства отечественных станций орудийной наводки «СОН-2». И располагался возле метро «Сокол» на территории бывшего авиационного завода.

В 1945 году на базе завода № 465 было образовано научно-исследовательское ЦКБ-20, при котором открыли опытное производство. А потом ЦКБ переименовали в НИИ-20. А НИИ, в свою очередь, после очередной пертурбации передислоцировали в тогда подмосковный поселок Кунцево, и через некоторое время институт получил свое нынешнее название, которое известно специалистам ПВО и ПРО не только в нашей стране, но и далеко за ее рубежами. Институт разрабатывал радиоприборные комплексы управления огнем зенитной артиллерии (РПК), артиллерийские радиолокационные станции обнаружения минометов (АРСОМ) различных модификаций. А с 1958 года по настоящее время НИЭМИ работает над созданием зенитных ракетных комплексов для Сухопутных войск (войсковой ПВО). Более 25 стран мира имеют на вооружении ЗРК «Круг» и «Оса», созданные в этом институте. Но, наверное, самую большую славу НИЭМИ принесли комплексы и системы дальнего и ближнего действия, не имеющие себе равных по боевым характеристикам. Среди них С-300В (В1, В3), «Антей-2500», «Тор», «Тор-М1», «Тор-М2У» (М2Э). Все эти системы оружия были разработаны и поставлены на поток под руководством выдающегося ученого и конструктора, лауреата Ленинской и Государственных премий, Героя труда академика РАН Вениамина Павловича Ефремова (1926–2006).

Его ученики и соратники, доктора и кандидаты технических наук, члены-корреспонденты РАРАН и другие высокопрофессиональные специалисты продолжают сегодня славные традиции института в Центре НИЭМИ ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика Расплетина». «НВО» желает им успеха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости