0
726
Газета События Интернет-версия

17.02.2012 00:00:00

Десять "Бореев" - отлично, но хорошо бы иметь заказанных восемь

Тэги: вмф, крейсер


вмф, крейсер Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс на палубе атомного ракетоносца "Юрий Долгорукий".
Фото из Твиттера Дмитрия Рогозина

Руководство Объединенной судостроительной компании до сих пор не представило нам документы, подтверждающие заявленную стоимость РПКСН проекта 955 класс «Борей» «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», сказал в разговоре с ответственным редактором «НВО» начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. Тем не менее летом нынешнего года оба подводных крейсера стратегического назначения, по словам НГШ, будут приняты в боевой строй отечественного ВМФ.

Я спросил у генерала Макарова, сколько таких крейсеров, а также многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень» должна получить страна до 2020 года? Раньше говорили, что серия из тех и других кораблей запланирована по восемь корпусов. Но недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что к 2020 году может быть построено по 10 таких субмарин. Но вот вопрос – сможет ли справиться с таким заданием «Севмашпредприятие», единственный в нашей стране завод, где строятся такие корабли, если там не хватает даже высококвалифицированных сварщиков?

Восемь «Бореев» и «Ясеней», объяснил НГШ, запланированы госпрограммой вооружений-2020. Постройка еще двух кораблей каждого класса – это пока только инициатива вице-премьера. Для этого, да и для выполнения всех задач ГПВ, безусловно, требуется модернизация, технологическое переоборудование и расширение мощностей Северодвинского судостроительного предприятия. Со всеми сопутствующими этому процессу мероприятиями. Средства на это выделены. Получится ли у предприятия справиться с такой работой, можно будет говорить только ближе к 2020 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
359
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
399
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
575
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
485

Другие новости